Окна Овертона. Технологии манипулирования сознанием. Как противостоять? Часть III

  В разделе новостей ранее было две публикации о том, что такое "Окна Овертона" (Часть I - Манипуляции сознанием - и ЧастьII - Как работает технология).
 Так как же противостоять тому, что в современном обществе через определенные манипуляции и программы внедряются идеи, которые первоначально считаются недопустимыми и скверными, а со временем  принимаются и проводятся в нашу повседневную жизнь как возможные, а потом даже и необходимые? Для верующего православного христианина ответ на самом деле однозначный - противостоять влиянию злых настроений и идей можно только с помощью Божией, с молитвой, надеждой на Бога и исполнением Его заповедей. Тогда у каждого из нас есть все шансы преодолеть те ловушки, с которыми приходится сталкиваться каждый день, и которые устраивает современный мир.
  Человек - уникальное существо, любимое творение Божие, созданное по Его Образу и Подобию. И даже после грехопадения устройство человека, как в целом и его психика, душа, не перестает удивлять своей красотой и сложностью. Попытки понять свойства личности человека неминуемо приводят к размышлению о Боге, о тварности окружающего... Личность, как центр человеческого естества, формируется на протяжении всей жизни. Любая информация, любое событие оставляют неизгладимый след в нас самих. Ученые давно определили, что все органы чувств постоянно воспринимают происходящее и непрерывно передают сигналы в мозг, а он, в свою очередь, непрерывно анализирует, пропускает всю информацию через себя и записывает ее в память. Мозг человека уникален сам по себе. Ни одна компьютерная машина не способна повторить то, на что способен человеческий мозг. “Наш мозг — это не просто сумма примерно ста миллиардов нейронов. Мы все рождаемся с некой нейронной сетью, которую дальше строит жизненный опыт, поэтому для ребенка критически важно, где и с кем он находится, что видит, слышит. Если в раннем детстве его начинают учить музыке или дают ему хорошие книги, то его сеть настраивается на совершенно другой уровень. Нейронная сеть есть и у комара, и у лягушки, но если ты хочешь быть существом высокого класса, ты должен потреблять высокого класса интеллектуальную пищу, настройка не происходит иначе”, ― сказала в одном из интервью Татьяна Черниговская - советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. 
  В конечном счете понимание того, как работает наш разум, наша психика, как и почему она формируется и делает в итоге нас теми, кто мы есть, помогает понять суть тех проблем, которые были описаны в предыдущих частях новостей по манипулированию сознанием.
  Попав в современный мир, человеку придется оказаться перед таким обилием информации, которое не идет ни в какое сравнение даже с прошлым веком. Новости лезут изо всех щелей, порождая в голове хаос и неразбериху. Миллионы мнений, комментариев к любому событию заставляют потеряться многих людей. Для верующего человека это опасно тем, что он может забыть о самом главном - о Боге, о Церкви, которую Господь Иисус Христос основал на земле для спасения всех людей. С помощью обилия противоречивой информации людей уводят от сути, заставляют заниматься чем угодно, но только не самым главным - спасением своей души.  В этом и заключается основная цель манипулирования сознанием. Человек постоянно вынужден бороться не только с самим собой, со своей падшей поврежденной природой, но и всеми силами ограждаться от ложных ценностей, которые ему пытаются навязать. Об этом также говорилось в предыдущих публикациях. (ЧастьI и ЧастьII)
  Хорошая новость заключается в том, что борьба за умы людей  ведется с обеих сторон. "Здесь Бог с дьяволом борются, а поле битвы - сердца людей”, - Ф.М. Достоевский (“Братья Карамазовы”). Инструменты, применяемые для того, чтобы увести людей от Истины, хорошо известны Богу и Церкви. Поэтому запутавшийся  человек всегда может, если захочет, воспользоваться теми средствами, которые Церковь хранит в себе для будущих поколений. Проблемы тех времен, когда пришел Господь Иисус Христос, остаются актуальными до сих пор, поэтому и путь ко спасению для современного человека остается тем же. Труды святых отцов помогают разобраться во всех сложных вопросах. Соответственно, любая манипуляция сознаем может так или иначе пресекаться человеком воцерковленным, регулярно прибегающим к Таинствам Церкви, читающим Евангелие и изучающим наследие святых отцов.
 Способность иметь иммунитет ко злу, критически относиться к информации и помыслам, - вот задача, стоящая перед христианином. Без регулярного самоконтроля нашей жизни и проверки на соответствие ее тому, о чем говорит нам Бог через Церковь и Евангелие, невозможно совершить ничего доброго и устоять в правде. От нашего состояния зависим не только мы сами, но и наши близкие, которые нас окружают. Собственный пример, который взрослые подают детям, а также любому другому человеку, это та альтернатива манипулированию сознанием, которое ведется в современном мире. Добро всегда побеждает своей простотой. А зло всегда строит козни и прикладывает массу ухищрений и способов, чтобы запутать и сбить с толку.   Жизнь по заповедям и по совести доступна всем, и если каждый христианин будет жить по этому принципу, в простоте и любви к Богу, к ближнему, то никакое зло не сможет повлиять на человека, и он, в свою очередь, на собственном примере способен изменить отношение к жизни многих людей. 
   “Стяжи дух мирен -  и тысячи спасутся вокруг тебя”, - преподобный Серафим Саровский.

Владимир Карнуп