Окна Овертона. Как работает технология. Часть II

   Технология “Окон Овертона” представляет собой окно, которое перемещается по шкале свободы обсуждения тех или иных идей. Данная шкала варьируется от крайнего состояния осуждения и недопустимости в обществе этих идей, до состояния их полного принятия и исполнения в повседневной жизни, в том числе и на законодательном уровне.
    Сразу следует оговориться, что данная концепция приняла такой вид не сразу. Джозеф Овертон был политиком и идея его состояла в том, чтобы предложить технологию, позволяющую успешно проводить политические компании, умело манипулируя мнением общественности. Название “Окна Овертона” было придумано его коллегами, которые развили работу Овертона в нечто большее. Полноценной теорией заговора эта технология стала после публикации в 2010 году триллера американского писателя и политического комментатора Гленна Бека «Окно Овертона», ставшего бестселлером. В ней специалист по связям с общественностью манипулирует публикой и навязывает ей свои радикальные идеи.
    Итак, как же работает эта технология, какова ее форма и существует ли она вообще? Рассмотрим ее на примере гомосексуализма (похожим образом внедряются и узакониваются аборты, проституция, наркомания, разврат, насилие и много чего еще).
    Немыслимо. Идея неприемлема обществом. За нарушение предусмотрено уголовное наказание, а обсуждение подобных вещей не принято, не имеет смысла и считается аморальным. Пример: В начале XIX века за однополую любовь можно было заработать смертную казнь или отсидеть полжизни в тюрьме. В середине XIX столетия за свою страсть и пропаганду гомосексуализма писатель Оскар Уайльд получил несколько лет тюрьмы, сломавшей его жизнь.
      Радикально. Немыслимое и аморальное переходит на ступеньку радикального, все еще неприемлемого, но уже имеющего свое право на существование. Тема начинает рассматриваться в научных кругах. Пример: в 1896 году Зигмунд Фрейд обнародовал свои заключения по проведенному им психоанализу на тему гомосексуализма. Затем, почти на протяжении 100 лет, множество научно-исследовательских организаций начали практиковать исследования в подтверждение данной теории.
     Приемлемо. На этой стадии снимается эмоциональная нагрузка. Подменяются понятия, размываются границы добра и зла. Пример: в нашей культуре на смену грубому слову «педераст» (от др.-греч. παις – «дитя», «мальчик», и ἐραστής – «любящий», то есть «любящий мальчиков») приходит более нейтральное слово «гей». Обратим внимание, что фразы «мой знакомый гей» и «мой знакомый педераст» имеют совершенно разную эмоциональную составляющую.
     Разумно. Тема выносится на обсуждение из узких кругов в общество. Появляются статьи в газетах, СМИ (сегодня это различные ток-шоу и ютуб каналы) открыто обсуждают “проблему”. Социум начинает относиться к таким людям нейтрально, без осуждения, появляются сочувствующие и понимающие.
    Популярно. Начинается активная пропаганда. То, что раньше было ненормальным, становится модным. А мода, как известно, начинается с тех, на кого направлено внимание. Звезды шоу-бизнеса, политики, директора влиятельных компаний. За последние десять лет на Западе тема ЛГБТ сообществ набирала обороты с ужасающей скоростью. Многочисленными признаниями актеров современного кино наполнен интернет.
    Норма. Меньшинства добиваются законных прав. Любая дискриминация преследуется по закону. В школах и ВУЗах стран вводятся специальные программы, направленные на просвещение и формирование “правильного” отношения к явлению. Постоянно усовершенствуются и модернизируются законы, например, позволяя геям и лесбиянкам усыновлять или удочерять детей. В Европе в пятнадцати странах  узаконен однополый брак (в мире их двадцать девять).
    Вот так работает подобная технология внедрения ужасных и неприемлемых идей в сознание масс. Сегодня с помощью СМИ и интернета возможно внушить человеку что угодно, можно даже заставить его забыть своих родных, свою историю, внушить ему ложные ценности и нормы таким образом, что человек начнет их не просто принимать, но будет отстаивать и защищать, как нечто дорогое  и горячо любимое.
    Технология “окон Овертона” не является научной теорией и официально никем не подтверждена, но как этот процесс не назови, факт навязчивых попыток развращения общества остается фактом. Вопрос состоит в том, надо ли ждать научных подтверждений и доказательств подобных теорий или начинать действовать, чтобы однажды не оказаться в государстве, где низкое и греховное становится нормой, которую принимают все. (Продолжение следует. Начало статьи Окна Овертона. Манипуляции сознанием. Часть I

Владимир Карнуп
При подготовке материала были использованы статьи
- Толерантность. Окно Овертона и гомосексуализм
- Окно Овертона: что это значит простыми словами
и примерами из жизни

- Окно Овертона  и как его используют в теориях заговора