Окна Овертона. Манипуляции сознанием. Часть I

 

  Окна Овертона - это о том, как постепенно и ненавязчиво "внедрить" в сознание человеческого индивидуума отвратительные идеи, которые сколько нибудь здравомыслящий человек ни за что сразу не приемлет. Это теория, когда с помощью определенных манипуляций то, на что раньше накладывалось табу, становится обыденными вещами. Цель технологии - получить нужный вектор развития. При этом никто не задумывается о том, чтобы сделать счастливым самого человека. Сегодня можно увидеть некоторые результаты таких технологий, которые уничтожают человека как личность, заставляя его нарушать все природные и нравственные законы, превращая в животное и даже намного хуже...
   Христом тоже пытались и манипулировать, и подловить, и втиснуть Его в рамки "окон" своих понятий и желаний, но не вышло..(Евангелие от Матфея, гл.4:3-11). Для того, чтобы и нам устоять, в первую очередь надо понять что такое манипуляции.
  "Манипуляция – термин, который в психологии и политике носит отрицательное значение, подразумевая воздействие на психику и сознание человека, подавление его воли, слепое исполнение чьих то чужих интересов, будучи введенным в заблуждение. Манипуляция сознанием может происходить в кругу нескольких людей, а может быть массовым явлением, охватывая целые народы и не ограничиваясь по времени, порой длясь годами и десятилетиями, меняя взгляды целых поколений.
   С манипуляцией мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни.  При общении с нашими родными, друзьями, коллегами, нередко можно наблюдать, как кто-либо  может применять определенные методы воздействия на психику собеседника, зачастую даже не подозревая об этом. Например, ученик, не выполнив домашнюю работу, пытается задобрить или обмануть учителя, чтобы тот не поставил ему плохую оценку. Ребенок, разбив, что-нибудь дома, пытается скрыть от родителей свой проступок. Жена, задев машиной бордюр, не сразу говорит мужу об этом, а прежде пытается накормить его вкусным ужином, тем самым смягчив возможную реакцию.  И так далее… Вышеперечисленные манипуляции объединяет отсутствие веры в способность другого человека понять ситуацию и простить. Такие виды манипуляции, как правило, не представляют опасности и вызваны человеческой слабостью, просто субъективным страхом, что отношение окружающих может измениться...
   Все знают, что произошло с Адамом и Евой в Эдемском саду — это и есть первая в жизни человечества манипуляция. Здесь присутствуют ложь, клевета на Бога, самооправдание, желание удовольствий в угоду своего чрева и страшные последствия для всего человечества за случившееся. Змей, а именно Дьявол, он и есть тот самый искусный манипулятор, который воздействовал на человека еще тогда, в Раю, действует и сейчас, стремясь разлучить нас с Богом и посеять вражду между людьми. 
   Вспомним, как начинают себя вести Адам и Ева после совершения первого греха. Как ребенок пытается манипулировать родителями, так и первые люди пытаются скрыться от Бога, оправдываются, упрямо не хотят признать вину и поверить Тому, кто все знает и может простить... Они больше не доверяют Богу, они пытаются Им (!) манипулировать в угоду себе.
   У каждого человека есть внутренний голос совести, который не дает нам совершить множество нехороших вещей. Чтобы человек начал идти против этого голоса, против себя самого, без постороннего воздействия здесь не обойтись. И рассматривая вопрос о том, какова же реальная природа манипуляций, мы неминуемо придем к вопросу о добре и зле.
   Как заставить человека делать то, что выгодно кому то, а не самому себе? Если это знакомый и друг, можно вежливо попросить. А если нет? В этом случае заставляют, применяют силу, угрозы или шантаж. История человечества полна таких примеров — людей уводили в рабство, создавали диктаторские режимы, убивая всех неподвластных и непокорных.... Еще в Римской империи властям было понятно, как управлять толпой. "Хлеба и зрелищ", – кричали люди на гладиаторских аренах, ища наслаждений для глаз и чрева. И им давали то, что они хотели, правда, потом некоторых тут же кидали с трибун на съедение львам, но соседей это уже не особо волновало. Все были довольны.
   Сегодня времена другие. Такой подход не удобен - нет больше львов, убийства на рингах запрещены.. Но изменились ли люди и их запросы? Если честно ответить на этот вопрос, то нет. Зрелища и наслаждения все также популярны, просто стали более цивилизованными и без реальной крови. (В боевиках убивают людей под хруст попкорна, хотя в реальности убитый вполне здоров и даже имеет огромную популярность и неплохой доход). 
   А вот методы воздействия и контроля поменялись. Используя тягу людей к наслаждению, заинтересованные люди могут не просто управлять толпой и ее поступками. Манипуляциями меняют саму суть человека и его ценности, в сознание людей внедряются определенные идеи и программы поведения. Это не является тайной, многие об этом заявляют публично и даже указывают как, какими методами происходят подобные изменения.
   Известный американский психолог, социолог и политический деятель Джозеф Овертон (1960-2003) – объяснил, как в сознание людей можно пошагово внедрить аморально недопустимые явления так, чтобы они стали нормой. Его концепция и получила название “Окна Овертона", -
 Владимир Карнуп.

                                                                                     (продолжение следует)   

           Окна Овертона. Как работает технология. Часть II