Литургия ночная. Неделя 29-ая по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец. Преподобного Илии Муромца, Печерского

  В ночь с 31 декабря на 1 января в нашем храме состоялась Божественная литургия. Всенощное бдение служил отец Виталий, а ночную литургию – отец Роман. Между службами совершался молебен на Новый год, когда каждый, подводя итоги прошедшего года, мог помолиться, поблагодарить Бога за все, попросить у Него прощения за содеянное и помощи в грядущем году.
  В Церкви последнее воскресенье перед Рождеством Христовым называется неделей святых отец. На Богослужении читался фрагмент из Евангелия по Матфею (Гл.1:1-25), в котором вспоминаются все святые сродники по плоти Иисуса Христа - родословие нашего Господа,  прежде всего подчеркивается вера этих людей. Все эти имена были записаны и тщательно сохранены, так как евреи, ждавшие пришествие Мессии, опирались на пророчества и указания, сообщавшие им, из какого колена и когда должен прийти обещанный Спаситель. "Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде, нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого..." (Мф:1.18), то есть оно происходило от Девы и без отца. Иисус родился не по правилам человеческой природы - ибо Он превыше природы. Здесь слово Рождество в греческом варианте пишется, как генезис (греч. Βίβλος γενέσεως) — «библейская родословная» (генеалогия) (происхождение). Апостол Павел же в своем послании к евреям (Евр.11:9-10, 17-23, 32-40) также упоминает многих праведников с очень разными судьбами, среди которых были как настоящие герои-победители, так и те, кто подвергся страшным мучениям и унижениям. Каждый, о ком сегодня говорится в Евангелии и Апостоле, был частичкой в Иисусе Христе. Их вера была верой в то, что как однажды через одного только первого человека Адама погиб весь мир, так через одного только Господа Иисуса Христа все смогут спастись и наследовать жизнь вечную. В этот заключается смысл сегодняшнего праздника.
  Также в этот день Церковь совершает память Илии Муромца, Печерского. Образ святого и ковчежец с поясом, освященным на его мощах, были вынесены из алтаря, чтобы все смогли приложиться к нему и помолиться святому Илии. В нетленных мощах всегда присутствует чудотворная благодать Святого Духа, частичку Ее таит в себе и освященный пояс. Кроме того, пояс всегда символизировал зрелость, силу, мужество и власть (Ис 22.21). Икона святого Илии Муромца - благословенный образ, воплощающий общий народный идеал героя-воина, дарующий верующим людям уверенность в завтрашнем дне. В разделе святыни храма можно прочесть подробнее про икону прп. Илии Муромца, находящуюся в нашем храме.