Святыни храма

Белозерская икона Божией Матери

Белозерская икона Божией Матери - древняя русская почитаемая святыня XII - XIII века. Оригинал иконы вывезен из Спасо-Преображенского Собора города Белозерска Вологодской области (город расположен на берегу Белого озера) в 30-ые годы и перевезен в Государственный Русский музей города Санкт-Петербурга, где хранится и поныне. С точки зрения иконографии она принадлежит к типу «Умиление».
  Икона Белозерская, находящаяся в нашем храме, написана в Палехе и подарена приходу 4 июня 2005 года. Вскоре она была отреставрирована, добавлен оклад и украшения камнями. По сторонам от главы Богоматери - два медальона с погрудными изображениями Архангела Михаила и Архангела Гавриила.
  На полях иконы – девятнадцать медальонов меньшего диаметра с изображениями  ветхозаветных пророков и святых жен.
 На верхнем темно-синем поле в медальонах представлены праведники: Моисей, Аарон, Иоанн Предтеча, Захария. На боковых полях (слева и справа) выписано шесть пар пророков, которые явились провозвестниками вочеловечения Христа и роли в этом Девы Марии: Исайя и Иеремия, Давид и Соломон, Авраам и Мельхиседек, Иезекииль и Нафан, Илия и Елисей, Аввакум и, очевидно, Даниил.
  На нижнем поле (слева направо) в медальонах изображены святые жены - великомученицы: Ирина, Варвара и Екатерина.

Величание иконы Божией Матери Белозерская совершается в 7-ю Неделю по Пасхе и 20 октября.

икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
   Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

пояс с мощей преподобного Илии Муромца, Печерского
Икона преподобного Илии Муромца, Печерского, с поясом, освященным на его мощах.

икона прпмцц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (с частицами мощей)
Икона прпмцц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (с частицами мощей).
Св.Нифонт

Икона святого Нифонта, епископа Кипрского.

Икона Святителя Афанасия, епископа Ковровского

Икона святителя Афанасия,
                епископа Ковровского.

Святитель Афанасий (Сергей Григорьевич Сахаров), исповедник, епископ Ковровский (2 июля 1887 – 28 октября 1962) прославлен в лике новомученика и исповедника Российского, канонизирован в августе 2000 года на Архиерейском соборе. Святые и нетленные его мощи обретены в октябре 2000 года и в том же месяце крестным ходом перенесены в Богородице-Рождественский монастырь города Владимира, в котором он был настоятелем в 1920 году.
  К прославлению святителя и к перенесению его мощей было создано несколько икон.
  Икона поясного изображения, находящаяся в алтаре нашего храма, написана иконописцем М.Р. Птицыной (материал: липа, левкас, масло). Святитель Афанасий представлен в саккосе, с непокрытой головой, с благословляющей десницей, в левой руке - Евангелие.
 Священноисповедник, богослов, литургист, гимнограф, песнописец,  автор церковных служб, святитель Афанасий прошел тернистый путь гонений,  но  оставил о себе живую и светлую память.
  Им составлена служба «Всем святым, в земле Российской просиявшим». Эта служба совершается в нашем храме во время  Празднования Собора Всех Русских святых во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.
  Установление непереходящего праздника Всех Русских святых 29 июля произошло также по инициативе святителя Афанасия.
Труды святителя Афанасия:
"Служба Всем святым, в земле Российской просиявшим"(текст)
"О поминовении усопших по уставу Православной Церкви"
"О шестопсалмии"
"Чин Молебного пения об Отечестве"
"Настроение верующей души по Триоди Постной"
"Молитвословия за трапезой"
Последования молебных пений на различные потребы("На всякое прошение","О хотящих по воздуху шествовати","О сущих в различных обстояниях","Перед началом всякого дела","Благодарение о получении милостыни", "О мире всего мира и о прекращении войн" и другие)
Сборник величаний (свыше 100) и избранных псалмов.
"Какое великое утешение – вера наша" - избранные письма святителя Афанасия.