Арт-фестиваль "Белое озеро"- "День сказки" 2022

  19 июня 2022 года на территории храма Всех святых в земле Российской просиявших состоялся арт-фестиваль "Белое озеро"-"День сказки". В этом году праздник открыл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел после Великого освящения храма. Он поздравил присутствующих с праздничным воскресным днем, с днем памяти Всех святых, с днем города Белоозерска и пожелал всем крепости духа и жизни с Богом: "Оглядываясь на предыдущие десятилетия, мы действительно можем сказать: Без Бога ни до порога. Бог желает нам только хорошего, доброго, вечного... ” На придорожном камне он первый оставил памятную надпись: "Божие благословение да пребывает не сем месте"...
  Фестиваль - это настоящий семейный праздник, его посетили около двух тысяч человек - жителей и гостей Белоозёрского. На всех входах и въездах на территорию дежурили волонтеры, раздавали буклеты, встречали и провожали артистов, готовы были прийти на помощь или решить возникающие вопросы. А вопросы, конечно, были, ибо на территории было очень много сказочных арт-объектов. Незабываемое впечатление на всех произвел "Ковёр-самолёт". Особенно детям так и хотелось потрогать его руками. Большая русская печь с дымом из трубы, сказочный дуб с учёными котами, волшебный ростомер и слон-пожарный - все это можно теперь увидеть только на фотографиях... Фотозоны со сказками помогали создать волшебную атмосферу. Сказка - неотъемлемая и важная часть национальной культуры всех народов. Маленьким детям очень понравился настоящий теремок. Как и в этой сказке, он всегда был полон. Ребята постарше поучаствовали в активной игр. А как детям хотелось пострелять из настоящего лука - они стояли и терпеливо ждали своей очереди... Кому-то понравилось прокатиться на добром коне, а кому-то запастись пирожками и выпить чая в кафе или пройти интеллектуальный квест на знание пословиц и поговорок... Желающие могли пообщаться с кинологами ветклиники «Пантера» или просто с удовольствием погладить животных..  Дом Бабы Яги на курьих ножках, лабиринт для малышей,  корабль, дворец, дом мухи-Цокотухи - все это объекты, над которыми пришлось немало потрудиться. В подготовке и проведении фестиваля приняли участие многие десятки людей - это работники и прихожане нашего храма, педагоги и воспитанники воскресной школы "Колокольчики" вместе со своими родителями, Белоозёрский территориальный отдел, МУ "Дом культуры "Гармония", белоозёрское отделение Молодёжного центра "Олимпиец" и Белоозёрский союз волонтёров, СОБЫТИЕ творческая мастерскаяДетская школа искусств "Фламинго"ДМШ №2КИБО Воскресенск , МУ "Меркурий", Пожарная часть №209, предприятия Белоозёрской промышленной площадки.
  В программу дня вошел фестиваль колокольного звона "Белоозёрский перезвон". В этом году он был посвящён 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Колокольные звоны сменялись концертными номерами детских вокальных коллективов. На праздничном концерте выступили этно-фолк группа "Духов день" и группа "Уленшпигель" (г. Казань), исполнители Ольга Чикина (г. Рязань), Роман Ланкин (г. Томск), Александр Бормотов (Свердловская область), музыканты Артём Фадеев и Майкл Безыменский. Завершился арт-фестиваль бардовским часом, во время которого прозвучали песни в исполнении участников Белоозёрского клуба авторской песни, дуэта "Остров", КСП "Радуга" (г. Раменское) и Александра Тулинова (г. Воскресенск).
   Огромное спасибо всем, кто готовил и проводил арт-фестиваль "Белое озеро"-"День сказки"!