Великое освящение храма Всех святых в земле Российской просиявших города Белоозёрского

  19 июня, в 1-ю неделю по Пятидесятнице, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил великое освящение нашего храма и возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Коломенского епархиального управления протоиерей Андрей Рыбин, благочинный 1-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов, благочинный 2-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Рыбаков и настоятель храма протоиерей Роман Сыркин. Отец Виталий произносил проповедь по запричастном стихе.
  К великому освящению храма (по славянски «обновление») готовились заранее, приезд митрополита очень ждали и встречали его, как издавно водится на Руси, хлебом и солью. После приветственных слов митрополит Павел прошел в храм, совершил входные молитвы, облачился на кафедре и обратился к прихожанам с просьбой: «Просить и молиться». После чего прошел в алтарь и приступил к чину великого освящения храма. Как видно на фотографии, священнослужители, участвующие в освящении, поверх священных одежд одевали белые защитные запоны (передники). Кроме священнодействий в алтаре, касающихся престола и жертвенника, был освящен весь храм каждением, молитвою и кроплением святой водою сначала внутри, а затем во время Крестного хода и снаружи. Молитвы и обряды освящения храма вновь поворачивают взоры верующих к духовному телу Церкви, каковым являются все верные христиане - храмы нерукотворные: «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».(2 Кор. 6, 16). 
  После освящения храма состоялась Божественная литургия. Причастие совершалось сразу из четырех Чаш. По завершении богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Павел обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил о том, что ничто и никто не должен становиться преградой между человеком и Богом. Даже отношения с самыми близкими и родными людьми не могут идти наперекор исполнению Евангельских заповедей, которые завещал нам Спаситель. Это удалось исполнить Всем святым, память которых Церковь совершает в 1-ю неделю по Пятидесятнице. Даже перед лицом мученической смерти они остались верны Богу. Решимость святых является для нас примером и надежной опорой на пути христианской жизни.
  Во время проповеди митрополит Павел напомнил о важности соборной молитвы в храме. Он сравнил действие такой молитвы с примером из современной жизни. Сегодня у всех есть мобильные телефоны, которыми мы пользуемся для выхода в интернет. Интернетом надежнее пользоваться там, где лучше берет Wi-Fi. Так и в молитвенной жизни. Именно в храме благодаря Церковным службам душа христианина получает необходимую поддержку в молитве, и связь с Богом здесь более устойчивая.  С отеческой любовью и теплотой звучали наставления митрополита.
  Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел поблагодарил всех, кто участвовал в Богослужении и общей молитве, наш замечательный хор и прихожан. Сердечно поблагодарил настоятеля храма за труды по созданию храма и вручил протоиерею Роману Сыркину благодарственную грамоту. Грамоты также были вручены Кошкадаеву В.В., Смородиной Т.В., Мулаеву Р.С., Екимовой Ю.О., Курниковой Е.О. и Ромашкиной Л.И. Настоятель протоиерей Роман Сыркин поблагодарил архипастыря за совершённое освящение храма и преподнёс ему в подарок икону Всех русских святых. Затем митрополит Павел открыл начавшиеся торжества, посвящённые празднованию Дня города Белоозёрского, посетил воскресную школу и находящиеся на территории храма арт-объекты, оставив на камне памятную надпись: «Божие благословение да пребывает на сем месте».

ВИДЕО