10 правил Великого поста.

  С 15 марта 2021 года по 1 мая - особое покаянное время, которое готовит нас ко встрече 2 мая Великого Праздника Пасхи Христовой. Чтобы не превратить Великий пост в тяжелую и бессмысленную диету, желательно придерживаться правил:
1. Всегда радуйтесь! 
  «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1Сол.5:16-18). Богу нужны не желудок и ноги, а сердце, Он видит в душе человеческой искреннее стремление послужить Ему, видит и немощи. Вот это постоянное памятование о Боге — и будет нашей непрестанной радостью о Нем.
2. Непрестанно молитесь!
   Всем нам стоит попытаться стать хотя бы на полшага ближе к Богу, для этого молитве стоит уделить чуть больше времени, чем получается обычно. Необходимо прибавить молитву преподобного Ефрема Сирина, можно почитать Псалтирь. С великопостными искушениями полезно бороться молитвой: на раздражение, гнев, уныние самому себе отвечать краткой молитвой Иисусовой.
3. Храмовая молитва.
  Домашние заботы, дорога в час пик, шум на работе - от этой суеты мы устаем. И здесь нам на помощь приходит храм. Есть богослужения, ради которых стоит отпроситься с работы пораньше. В первые четыре дня Великого поста Великий канон Андрея Критского уже прочли, но впереди - пятая седмица, вечером в среду (14 апреля) - Мариино Стояние и в пятницу вечером (16 апреля) - чтение Великого Акафиста Божией Матери, который читается только один раз в Церковном году (на утрени субботнего праздника Похвала Божией Матери). Потом предстоят службы Страстной седмицы…
4. «ПОКАЯНИЯ ОТВЕРЗИ МИ ДВЕРИ, ЖИЗНОДАВЧЕ!» 
  Общеизвестно: пост нужен не Богу, а нам. Великий пост состоит из двух частей: Четыредесятницы - время покаяния, и Страстной седмицы - время очищения, подготовки к Пасхе. Именно для покаяния нам помогает песнопение, которое мы слышим каждую великопостную субботу за Всенощным бдением: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».
5. Следите за здоровьем! 
  Мы не должны доводить степень воздержания до проблем с самочувствием. Крайне тонка грань между искренним стремлением к послушанию Церковному Уставу, не щадя живота своего, и гордостью за свое усердие.
6. Смотри себе в тарелку!
  «Пощусь — тщеславлюсь, и не пощусь — тщеславлюсь», — скорбит преподобный Иоанн Лествичник в своей «Лествице». 
«Тщеславие пощением» опасно своей очевидностью, и рука об руку идут с осуждением. Поэтому нам и повторяют призыв воспитателей в детском саду: «Смотри к себе в тарелку!»
7. Не хлебом единым жив человек. 
  Во время поста батюшки рекомендует прочесть книгу "Великий пост" протопресвитера Александра Шмемана. "Постоянным чтением" во время Великого поста считаются книги Бытия, пророка Исайи и Притч Соломоновых из Ветхого завета; Евангелие принято прочитывать целиком. Небесполезно будет почитать Святых Отцов - «Лествицу», "Добротолюбие, избранное для мирян", толкования на Евангелие. Предлагаем обратить внимание на "Рекомендации" из раздела  нашего сайта "Приходская библиотека".
8. Спешите делать добро!
9. Человеколюбие без человекоугодия.

  Доброе отношение к ближним иногда оборачивается к нам самой неприятной стороной: человекоугодием. Чтобы освободиться от греха человекоугодия, можно вспомнить совет, данный старцем Паисием Святогорцем: мы должны скрывать наши личные посты, чтобы не поститься напоказ, но "пост общецерковный - это стояние в вере". Мы должны не только сами уважать ближних, но и стремиться, чтобы нас и нашу веру уважали.
10. Идти за Христом. 
  Наконец, самое главное правило Великого поста - помнить, ради чего существует этот период. Великий пост - время сосредоточенного ожидания Светлого Христова Воскресения. Ожидания деятельного: вместе с Господом мы попытаемся пройти сорок дней поста, вместе с Господом подойдем к гробнице Лазаря, вместе с Господом войдем во Иерусалим, будем слушать Его в Храме, причастимся вместе с Апостолами на Его Тайной Вечере, пройдем за Ним Крестным путем, с Божией Матерью и любимым Христовым апостолом Иоанном будем скорбеть на Голгофе…Наконец, вместе с мироносицами мы придем к открытому Гробу и вновь, и вновь переживем радость: Его здесь нет. Христос Воскресе!

Правила на сайте "Азбука верности"