Выступление трио "ЛОЙКО" в рамках образовательных Рождественских чтений в городе Белоозёрский

 9 декабря в рамках Муниципального этапа ХХ Московских областных образовательных Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на территории 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа в Доме культуры села Ашитково прошла конференция (прочесть новость полностью). Затем праздничный концерт состоялся в городе Белоозерский. Надо отметить, что Рождественские чтения в Белоозерске проходят вот уже седьмой год. В этом году в Доме культуры "Гармония" выступило трио "Лойко" в составе: Сергей Эрденко (скрипка, вокал), Артур Горбенко (скрипка, вокал) и Михаил Савичев (гитара, вокал). С приветственным словом выступил настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиерей Роман Сыркин. Он поприветствовал собравшихся и поблагодарил артистов за их выбор - приехать с концертом в этот вечер именно в наш город.
 Трио «Лойко» было создано в 1990 году в Лондоне актером и музыкантом Сергеем Эрденко. Этнической музыке этого коллектива уже аплодировали зрители всего мира в самых престижных залах, а сегодня легендарные музыканты у нас в гостях!  Мастерство и виртуозность восхитили всех присутствующих на концерте, как же нам повезло! 
  Руководитель группы Сергей Эрденко сопровождал выступление интересными рассказами. Так, он напомнил старинную цыганскую легенду о том, что когда Бог делил землю, цыгане опоздали, но они так просили и так хорошо играли на музыкальных инструментах, что Бог решил подарить им все дороги мира. Цыгане от природы очень музыкальный и физически крепкий народ. Об этом еще одно предание - о цыгане Лойко Зобаре, который играл на скрипке так, что птицы садились ему на плечи и пели вместе с ним, а лошади, заслышав его скрипку, разбивали стойла и шли за ним... Каждому сюжету у трио есть собственная композиция или авторская обработка традиционной музыки. Прозвучали музыкальные произведения "Биболдо" (в переводе с цаганского - еврей), известный хит " Чардаш" (венг. Csárdás) итальянского композитора Витторио Монти, ставший неотъемлемой частью репертуара исполнителей, и другие. Гармоничное соединение цыганской и классической музыки, прекрасное исполнение открывали душу слушателей и наполняли ее чем то огромным, прекрасным и неповторимым... Поражали не только сыгранность группы, но и невероятный талант каждого в отдельности.  Настолько легко музыканты владеют инструментом! Всего две скрипки и гитара, а какое грандиозное представление, которое будоражит и завораживает одновременно!
  По окончании концерта отец Роман вручил и поблагодарил артистов за выступление и вручил коллективу музыкантов грамоту - благодарность за творческое участие в Белоозёрских Рождественских чтениях.
  Спасибо коллективу ДК "Гармонии" и всем организаторам этого мероприятия! 
____________________________________________________________________________
  В декабре - январе состоятся разные мероприятия Рождественских чтений. Следите за афишами и объявлениями!

ВИДЕО (55 минут)