Вознесение Господне

   Праздник Вознесения Господня отмечают ежегодно на 40-й день после Пасхи, в этом году он приходится на 25 мая. Церковь вспоминает восшествие воскресшего Иисуса Христа во плоти на Небо, Господь вознесся превыше Небес как Человек (как Бог Он наполнял и наполняет Собой всё пространство вообще). О смысле Вознесения Господня апостол Павел говорит так: «Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все». (Еф. 4:10)  
  Своим Воскресением Спаситель победил смерть и совоскресил с Собой человеческую природу, а Вознесением – открыл человеку путь на Небо, куда до этого не восходил никто из людей. "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах".(Ин. 3:13) Вознесение – завершающее событие в деле спасения человечества. 
    День Вознесения Господня не был днем расставания Спасителя с апостолами. Со дня Вознесения Он незримо присутствует в Церкви как Бог. "...уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Мф.28:20) При совершении Таинства Евхаристии причащающиеся не только воочию созерцают Его Тело и Кровь, но и благоговейно вкушают их. 

 Подробнее на сайте "Азбука веры"