Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп.Андрея Критского

  В дни первой седмицы Великого поста с понедельника по четверг (в этом году 18, 19, 20 и 21 марта ) в нашем храме состоится Великое повечерие, когда поется и читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (650-712/726г.г.). Канон разделен на четыре части по дням недели. 
   Великим канон св. Андрея Критского называется по своему содержанию, высоте мыслей и силе выражений. Стихиры канона знакомят нас с духовным измерением бытия: жизнь как стояние пред вечным Богом. Святитель Андрей Критский собрал воедино события Ветхого и Нового Заветов от падения праотца Адама до Вознесения Христова, и изложил их в духе глубокого сердечного сокрушения. В покаянном каноне перед нами предстают многие события священной истории, в которых особенно ярко отразились значение и сила греха на примерах жизни нечестивой. Предлагаются также и примеры благочестия, которые можно взять для себя как образец для подражания. По своему содержанию канон - сокровенная беседа с собственной душой, так как повествование идет от первого лица. Помимо примеров из священной истории творец канона указывает на живой пример самого крайнего падения и восстания в лице святой подвижницы Марии Египетской, достигшей высокой степени совершенства. Песнопения Канона показывают не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие к Его любимому творению - Человеку, хотя и падшему. Нас призывают к такому покаянию, которое повлечет за собой перемену в жизни - изменение поведения, образа мышления и мироощущения. Искреннее покаяние - единственная возможность вновь соединиться с Богом.
  Великий покаянный канон по внешнему составу сходен с другими канонами - так же делится на 9 песней, каждая из которых имеет строго определенную тематику. Однако он считается самым длинным из всех существующих: первоначально Великий канон имел 210 тропарей, со временем признательная Церковь присоединила к ним ещё 40 в честь составителя - "преизряднейшего таинника покаяния" и в память Марии Египетской (обычно каноны заключают в себе 30 тропарей или немногим больше). Кроме того, покаянный канон заключает в себе все 9 песней, в том числе вторую, которая обыкновенно отсутствует в богослужебном каноне.
  На пятой седмице Великого поста за богослужением у нас будет возможность услышать в храме текст Покаянного канона полностью.
____________________________________________________________________
 В дни Великого поста на занятиях воскресной школы отец Роман читает и поясняет песнопения покаянного канона. Занятия состоятся в храме в 15 часов. Могут прийти все желающие. 

Великий канон прп.А.Критского (Великое повечерие)
на церковнославянском и русском языке

(перевод: иером. Амвросий (Тимрот)
Великий канон прп.А.Критского на русском языке
(перевод: свящ. Яков Кротов)