Успение Пресвятой Богородицы

   28 августа в нашем храме состоялась Божественная литургия. Церковь празднует двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
  Этот праздник исполнен особым торжеством, светлой радостью, которая наполняет Церковь. Божия Матерь - наша заступница перед Богом. Господь, будучи распят на Кресте, благословил Пречистую Богородицу быть матерью не только апостолу Иоанну, но и всем нам. Через Плоть и Кровь Господа нашего Иисуса Христа все причащающиеся являются братьями и сестрами. Божия Матерь будет ходатайствовать пред Богом за всех людей в час Страшного Суда и умóлит Сына простить наши тяжкие прегрешения и помиловать нас. Ведь любовь Господа нашего Иисуса Христа несоизмерима велика к Своей Пречистой Матери, и Он во всем слушается Ее.
   Успение Пресвятой Владычицы было наполнено множеством чудесных явлений. Апостолы, находящиеся вдали от Иерусалима, были взяты ангелами и перенесены к Пречистой Богородице, чтобы проститься с Ней. Только апостол Фома, по промыслу Божьему, опоздал на три дня. По прибытии он попросил отвести его к месту погребения. Когда гробницу открыли, то все увидели, что тела Божией Матери там нет. Богородица, как и Ее Сын, чудесным образом воскресла и была взята Господом в Царство Небесное, где пребывает с Ним, со своим Сыном и Богом. "Успение" - удивительное слово, которое в точности передает характер события в Иерусалиме. Божия Матерь на миг умерла, и за этот миг, который был как мимолетный сон, тление не успело коснуться Ее Пречистого тела.
    Вся жизнь Божией Матери была с Богом, Она никогда не расставалась с Ним. Для Девы Марии это был смысл всей Ее пречистой жизни. В итоге Она исполнила предназначенное Богом - родила Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Описания Божией Матери, которые дошли до нас, говорят о необычайном благородстве и величии. Тем, кто встречал Ее, хотелось кинуться Ей в ноги в сокрушении сердца и уповании. Но при этом, несмотря на величайшие дары от Бога и сопутствующую благодать, Богородица была необычайно скромной и кроткой, никогда ни на что не жаловалась.
   Человек без Бога не имеет смысла жизни, ему становится незачем жить. Какая может быть цель у человека здесь, на Земле, кроме как не та, чтобы быть с Богом всегда и везде? Попасть в рай - это значит приблизиться к Богу. Ведь рай – это место, где Бог всюду, где человек может пребывать в непрестанном общении с Богом и испытывать неизреченную радость и блаженство от общения с Ним. А потому и вся наша жизнь должна стать подготовкой к вечности и встречи с нашим Творцом и Создателем, Господом нашим Иисусом Христом, Пречистой Матерью и всеми святыми.