Святое Богоявление. Крещение Господне

  18 января, в праздник Навечерия Богоявления (Крещенский Сочельник), в нашем храме состоялась литургии святителя Василия великого. Отец Виталий совершил чин Великого освящения воды. В этот день водоосвящение совершается в храме - воспоминание Крещения Господня и воспоминание крещения оглашенных, которое в древности совершалось именно в этот день. После освящения воды прихожане имели возможность набрать Великой Агиа́смы для себя (Примечание: Воду можно набирать по 27 января, график раздачи воды можно посмотреть в объявлении).
  Крещенская и Богоявленская вода — это разные названия одной и той же воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник. Эта же вода называется Великая Агиа́сма (от греч. Αγίασμα — святыня). Принимать ее надо не как некое «церковное лекарство», а с верой, молитвой, благоговением, стремлением самому меняться и идти ко Христу. 
 Вечером, после Всенощного бдения освящаются водоемы в воспоминание Крещения Иисуса в Иордане, которое состоялось не в храме, а на реке. (Мф. 3:13–17) Прихожане совершили "Хождение на Иордань" - Крестный ход на новый водоем около церкви. Он выкопан в прошлом году на прихрамовой территории, в этом году работы по его благоустройству будут продолжены.
  Для купания на праздник Крещения Господня все было подготовлено заранее. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке  и в проведении купаний. Расчищено от снега большое пространство для парковки автомашин и дорожки для Крестного хода, установлены деревянные ступеньки, ведущие на лёд водоема, подготовлены две проруби, установлена защита от ветра, сделаны удобные деревянные конструкции для спуска к самой воде, вешалки для одежды, лавочки, даже постелена солома, чтобы не вставать босыми ногами на холодный лёд... В этом году активное участие в проведении крещенских купаний приняли волонтеры. На берегу можно было попить горячего чая, была даже установлена утеплённая палатка для переодевания. Всю площадку для купания освещал световой столб. Дежурили врач, спасатели из пожарной части №209, служители правопорядка. 
   В Таинствах ничего не совершается автоматически. Важно, чтобы окунание не превращалось в ежегодный ритуал. Необходимо внутреннее покаяние перед Богом, просьба об очищении от грехов. Раннюю (ночную) литургию служил отец Роман. Состоялась и вторая (поздняя) литургия, начало которой в 9 часов утра, ее служил отец Виталий.
  "В этом году как никогда! Какие удобства для всех нас!" - таково мнение всех прихожан.