Субботники. Подготовка храма к Великому освящению

   К Великому освящению храма готовились давно. Достраивали, украшали, ремонтировали... И вот день назначен - 19 июня 2022 года. К приему гостей стали активно готовиться, как это обычно и бывает в любом доме. 13 июня после литургии состоялась генеральная уборка в храме. Точнее, это было только начало, так как продолжалась она всю неделю. В первую очередь наводили порядок в алтаре. Алтарники протирали поверхности стен и окон, мыли полы, разбирали вещи. В этот раз было необходимо не только протереть иконы, почистить всю церковную утварь и Богослужебные принадлежности, но и переместить вещи, чтобы дать возможность со следующего дня приступить к шлифовке полов. Трудно назвать имена всех потрудившихся. Кто-то пришел всего на час, кто-то работал долго и приходил в течение недели несколько дней подряд, а кто-то брал работу на дом - это касается стирки и шитья. Женщин и детей вместе - около пятидесяти человек. Без помощи мужчин всегда не обойтись, поэтому их работа всегда заметна отдельно. Помощь по уборке храма - Димитрий, Сергий, Владимир, Игорь, Константин, Андрей, Иван и Евгений.  Спасибо Игорю, который трудился накануне - выравнивал раствором ступени южного входа в храм.
  Женщины чистили лампады, пылесосили ковры и отчищали с них воск. Протерли батареи, чистили баночки для свечей и помыли окна. В этот раз подсвечники чистили специальным средством несколько дней. Отдельное спасибо за это Фаине Ивановне и Светлане Александровне. Вот как важно слушать старшее поколение! Всем не верилось, что подсвечники, особенно те, которым уже и лет то много, можно довести до такого блеска специальной полиролью. 
  На территории тоже работали. Несколько человек оформили около дуба горку из белых камней, посадили для ее украшения растения. Камни  очень тяжелые, без помощи Александра за эту работу женщины и дети просто не взялись бы. Так что ему особая благодарность! Последние штрихи по наведению красоты в храме были выполнены на субботнике 18 июня. Спасибо огромное Феодоре и ее помощникам. Профессионально покрашены вход в воскресную школу, частично стены внутри храма и подновлены фасады центрального входа в храм и арки ограды.
  В этот раз удалось потрудиться и в трапезной. Помогли сотрудникам в генеральной уборке - очистили до блеска плиту, помыли окна и т.д. Спасибо Константину, который установил новые люстры.
  Слава Тебе, Господи! Работа удалась! Вспомним слова святого апостола Иакова, брата Господня: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Труд нужен не Богу, а прежде всего нам самим. Пребывая в молитве и трудясь во Славу Божию, человек начинает чувствовать себя живым и понимать, что время проходит не впустую. Стоит однажды это почувствовать, тогда захочется приходить на субботники вновь и вновь. И регулярно наводить порядок, как у себя дома.
    Настоятель храма благодарит всех прихожан, принимавших участие в подготовке храма к освящению!