Субботник 25 сентября

  25 сентября на территории храма состоялся очередной субботник. В это время года необходимо подготовить территорию к зиме. Жаль, что пришло так мало человек! Сначала Владимир, Ольга, Вера, Ирина и Людмила и Владимир - инвалид с двумя костыликами. Владимир-инвалид удивил нас тем, что в течении лета иногда приходил и по своей возможности на территории полол. По его словам он не может сделать много, но очень рад быть полезным хоть в чем то. Чуть позже подошли Анна с сыном Максимом (7 лет). 
  Сначала взялись за хвойную группу рядом с дубом, привели ее в порядок: пропололи, обрезали сухие ветви, посадили можжевельники. Успели посадить некоторые пожертвованные многолетники: розы, хосту, живучку. Посадочного материала осталось еще много... На втором дыхании взялись за «ивовый угол». Пропололи, разровняли землю, посадили несколько ив. Потом желающих в трапезной накормили и напоили чаем.
  Домой возвращались усталые, но просветленные благодатью. Настоятель благодарит всех участников за проделанную работу!
______________________________________________________________________________________
  Отдельно стоит сказать, что в наше время у каждого, действительно, много дел и хлопот, которые способны отодвинуть на дальний план такие обязательные вещи, как работа в храме. Чтобы выделить время и прийти, бывает нужен внутренний подвиг, чтобы перебороть влияние бесконечных дел или собственной немощи. Может появиться вопрос: “Что я могу? Без меня все равно справятся”. И, возможно, что действительно справятся, ну а что, если такие мысли будут приходить всем? И каждый решит, что справятся без него? И ради Господа будут трудиться другие, например, Владимир-инвалид, но какого будет нам перед Богом и самими собой, зная, что могли помочь, а в итоге не участвовали....