Собор Всех святых в земле Русской просиявших. Крестный ход

  29 июля в нашем храме состоялся престольный праздник - Собор Всех святых, в земле Русской просиявших. Утреннее богослужение как всегда началось с малого освящения воды. Божественную литургию совершил священник Виталий Глазов.
 На Всенощном бдении вечером 28 июля отец Виталий не менее часа поименно поминал тех, кто прославил Бога и просиял своими добродетелями в нашем Отечестве. Это тысячи святых и праведников Российских: святых равноапостольных, иже во святых отец наших святителей и чудотворцев, святых благоверных князей и княгинь, преподобных и богоносных отец наших, преподобных жен и матерей, святых и добропобедных мучеников, святых священномучеников, святых преподобномучеников, святых блаженных, Христа ради юродивых и чудотворцев, святых праведных отец и матерей, святых Новомучеников и Исповедников.
  Первый раз в году праздник отмечается во вторую Неделю по Пятидесятнице. Установление второй, непереходящей даты торжества Всех Русских святых произошло по инициативе святителя Афанасия, епископа Ковровского, основного автора богослужебных текстов этого праздника. Он же предложил совершать празднование Всем Русским святым в течении трех дней, добавив к празднованию предпразднество 28 июля в день памяти святого князя Владимира и отдание праздника 30 июля, когда на панихиде мы поминаем всех "подвижников благочестия", в том числе тех, кто много потрудился для создания именно нашего храма.
   После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.


О истории храмового праздника можно прочесть статью
священника  В. Глазова
"История праздника Всех святых в земле Российской просиявших"