Собор новомучеников Воскресенских

«…на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…»
(Мф.16,18).

   17 ноября Православная Церковь отмечает Собор новомучеников Воскресенских. В этот день в храме Всех святых в земле Русской просиявших состоялось Всенощное бдение, посвященное дню их памяти, а 18 ноября - Божественная литургия, которую возглавил благочинный 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа протоиерей Сергий Рыбаков. Благочинному сослужили настоятель храма протоиерей Роман Сыркин, клирик храма иерей Виталий Глазов и духовенство благочиния. В торжественной службе приняли участие 10 батюшек.
   По заамвонной молитве перед иконой новомучеников Воскресенских было совершено славление, после чего благочинный протоиерей Сергий Рыбаков обратился к молящимся с проповедью. Батюшка отметил, что в нашем Воскресенском районе прославлены в лике святых новомучеников не только священники, но и миряне.  Отец Сергий помянул поименно всех святых Воскресенской земли.
   На сегодняшний день более двадцати Воскресенских новомучеников причислены к лику святых, но мы знаем, что и на Воскресенской земле, и по всей России тысячи и тысячи пострадали в период гонения на веру.
  Воскресенские новомученики прославлены на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2000 году. Большинство из них было расстреляно в 1937-1938 годах на Бутовском полигоне, крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв террора середины ХХ столетия, и погребены в безвестной общей могиле там же.
  В предисловии к замечательной книге "Собор Воскресенских новомучеников" протоиерей Кирилл Седов пишет: «Необходимо понимать подвиг новомучеников как подвиг продолжения жизни во Христе в любых условиях». Жизнь новомучеников, наших современников, – это повседневный подвиг. Практически все они, имея, как правило, многодетные семьи, претерпели притеснения – лишение гражданских прав, непосильные денежные поборы, аресты, лагеря, ссылки, изъятие имущества, но эти обстоятельства не заставили их изменить вере православной. Своим подвигом новомученики убеждают нас, что можно исполнять заповеди Божии при любых внешних условиях жизни, и при любых обстоятельствах вести духовную жизнь. Любовь неистощима, никто не может разъединить человека с Любовью Христа. И в день памяти Воскресенских новомучеников нам представляется замечательная возможность задуматься о том, как мы проводим свою жизнь с точки зрения вечности.
    Еще хочется сказать, что та Церковная жизнь, которая есть у нас сегодня, была бы невозможна без подвига этих людей. Но, к большому сожалению, для многих наших современников их подвиг остаётся неизвестным.

Благодарим за фото Татьяну Кустарёву