Собор новомучеников Воскресенских

    17 ноября - Собор новомучеников Воскресенских. Служба, посвященная дню их памяти в нашем храме состоялась 19 ноября. Ибо была перенесена на субботний день, чтобы больше прихожан имели возможность прийти поклониться нашим землякам. Божественную литургию служил отец Виталий.
   Для нас эти святые – как маяки на пути к Царству Христову. На сегодняшний день прославлено в лике Воскресенских святых новомучеников  24 человека, в основном это священномученики. Но есть среди них одна монахиня и две женщины мирянки.
  В 2020 году для широкого круга читателей вышла книга "Собор Воскресенских новомучеников", где сказано: "Многострадальный ХХ век стал для нашего Отечества временем высочайшего  образца христианского подвига, явив миру сонм новомучеников и исповедников. Почитая их, мы чтим всех российских христиан ХХ столения, которые не побоялись продолжить жить во Христе в антихристианских условиях". Желающие могут приобрести книгу в лавке нашего храма.
  Православная Церковь прославляет и хранит святую память о жизни и мученической кончине людей, засвидетельствовавших во время гонений свою веру, надежду и любовь ко Христу. Это были обычные люди, и жили они совсем не так давно, всего несколько десятилетий назад. Так и сейчас,  если наступят настоящие, серьезные испытания, вспомним слова апостола Павла: "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас".(К Рим.8:35-37)
  Любовь неистощима, никто не может разъединить человека с Любовью Христа. Своим подвигом новомученики убеждают нас, что можно исполнять заповеди Божии при любых обстоятельствах. И у нас есть возможность искать их молитвенного заступничества и просить об укреплении в вере.