Рождество Христово

 "Настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого"
(Песнопения на Рождество Христово, I).

  В ночь с 6 на 7 января многие прихожане встречали великий и радостный праздник Рождества Христова в храме. Ночное Богослужение провели отец Роман и отец Виталий. Служба была необыкновенно светлая. Центральное место в эти дни в храме занимает икона с библейскими сюжетами о Рождении Спасителя. "Сегодня мы вновь обращаем наши мысленные взоры к событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад в Вифлееме. Мы взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя, и вторим Бесплотным Силам, прославляющим Вышнего Творца, чрез Единородного Сына Своего даровавшего мир и благоволение людям," - такое  Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было зачитано во время богослужения, от которого, как многие отметили, становилось спокойнее на душе. Затем - Рождественское послание митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.
 По окончании богослужения отец Роман поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Утром 7 января литургия состоялась для тех, кому трудно стоять ночную службу. Ее служил отец Виталий. Ночное и утреннее Богослужение - это две литургии одного дня, поэтому было обращено внимание, что в один день дважды причащаться нельзя. 
  Пещерой, где рождается Христос, на самом деле является каждый из нас, Спаситель может родиться только в глубине сердца человека. Кто не ощущает этого, скорее всего, в его сердце Христос еще не родился. Спаситель говорил: "Иго Мое благо и бремя Мое легко".(Мф.11:30). "Где умножается грехтам преизобилует благодать». (Рим. 5:20)
                                                                                                                                                                                           Об иконе Рождества Христова