Рождественский концерт - лекция церковного хора

"Тот, кто искренно воспевает, обновляется душою и становится храмом Святого Духа"
(Св. Иоанн Златоуст)

 

      Музыка, которая летит к небу.

   "Музыка меняет людей. Чистые прекрасные звуки, непостижимым образом сплетенные в мелодию, таящие внутри, как хранит грудь человека его сердце, строгий ритм; гармония аккордов; оттенки громкости – от пианиссимо до оглушительного форте…. Подобно Иммануилу Канту, которого (и совершенно справедливо!) удивляло звездное небо над головой, в котором он видел несомненный признак Божественного присутствия, меня каждый раз удивляет небесное начало в музыке. Ее строгий скелет – математически точно рассчитанные по выверенной длине волны тона и полутона, просчитанные до миллисекунд восьмушки и четвертные ноты, - всё это обрастает потом, как мышцами, исполнительской силой. Тут уже играет роль яркость и тембр голоса или инструмента, их сочетание. Но только подобно тому, как душа делает тело живым, именно так же нечто непостижимое (талант? искра Божия? дыхание ангела?) заставляет сердце слушателей биться чаще, глаза  наполняются слезами, и случается Чудо, имя которому – музыка.
   В России очень сильны традиции хорового пения. Близко оно, пение на голоса, нашей русской душе. Без песни в старину ничего не делали, везде она нужна была: и ребенка убаюкать, и рожь посадить, и хлеба обмолотить, и о тяжкой доле погоревать… Может быть, именно поэтому так отзывчиво и тепло принимают зрители церковный хор «Благодарие», Рождественский концерт которого состоялся в воскресенье, 18 декабря, в церкви Всех святых, в земле Русской просиявших, что в городе Белоозерском.
   Знаете, есть такие концерты, что проходят в больших и богато украшенных залах, а зрителей – от силы половина мест занято. А есть такие концерты, как у нас. Да, наш храм невелик по размеру, и слушатели сидят не в мягких креслах, а на деревянных скамейках, но… Но как слушают! И стоя слушают весь концерт, кому мест не хватило. Пожилые, дети… И улыбаются, и плачут иногда. Да, не всё, далеко не всё в концертной деятельности можно измерить и оцифровать…
   Концерт, в ставшей уже традиционной форме, выполнял одновременно три функции – просветительскую, эстетическую и духовную. Настоятель храма протоиерей Роман Сыркин предварял каждое звучавшее песнопение экскурсом в его историю. Мы говорили о традициях греческого и византийского пения, о многих важных и глубоких смыслах, заложенных в такие, казалось бы, простые и давно заученные наизусть слова молитв. Вот, например, слово «Господь». Каждый, читая молитвы, его произносил (а иногда, к сожалению, и всуе). А задумывался ли, что – в нём? Что это за «имя»? На эти и многие другие вопросы отец Роман давал очень понятные, разумные и, как всегда, остроумные пояснения. Рассказать о самом сложном в мире вот так очень просто, чтобы и ребенок понял… Да, тут талант нужен, не меньше чем в музыке.
   Зрители смогли послушать произведения знаменитых композиторов – и прошлых веков, и современников (П. Чесноков, С. Рахманинов, Ю. Костюк, А. Архангельский, Н. Кедров). Пел хор и песнопения, у которых нет композитора, а только распев, например, монастырский. То есть традиция петь именно так пошла в каком-то монастыре. А когда пошла, кто придумал такую музыку, сейчас уже и не узнать. Монах. Имени его мы не знаем, а музыка звучит и в XXI веке под сводами храма. Не удивительно ли?..
   Певчие исполнили Кондаки и Тропари предстоящего праздника Рождества, литургические песнопения, и, конечно, любимые слушателями молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся» в сложном, многоголосном переложении.
  Бессменный регент хора «Благодарие» Наталья Юматова, как всегда, была награждена шквалом аплодисментов. Причем аплодировали не только зрители, но и сам хор, и настоятель. В нашем хоре она – не просто дирижер. Она – самая основа, на которой хор держится. Певчие все талантливые, все музыканты высокого уровня, но без каждого из них хор состоится, а без регента – нет.
  «Многая лета!» - этим песнопением был окончен концерт. Многая лета! – нашим благодарным зрителям, хору «Благодарие», регенту Наталье Юматовой, настоятелю храма отцу Роману, Церкви Всех Святых, традиции православного пения, нашей культуре, нашим традициям, нашему искусству, нашей Вере! Пока звучат в храме по воскресеньям антифоны и ектении, нам с вами – быть!"

Наталья Громакова