Рождественская игра 2022 года

  В период Рождественских каникул в воскресной школе была проведена сюжетно-деятельностная игра, в которой приняли участие ребята из Белозерского, Барановского, Одинцова, Талдома, Санкт - Петербурга. На этот раз сюжет игры был основан на фантастическом произведении братьев Стругацких «Трудно быть богом».
  Название повести немного смущает, но мы понимаем, что авторы были атеисты и по-своему понимали бога. Наши ребята, как и герои произведения Стругацких, отправляются в качестве «разведчиков» на другую планету от имени института Экспериментальной истории, чтобы изучать другой мир. В другом мире они становятся гвардией короля. Мы - «разведчики» и должны вести себя так же, как местные жители. Но возникают проблемы. Сражаться с внешними врагами, тем более дикарями, это еще допустимо. Но когда возникают проблемы на религиозной основе, и нас посылают усмирять собственный народ, тут возникает соблазн свергнуть такого короля. За это следует строгий выговор от Центра Управления с Земли: «Нельзя вмешиваться в историю. Мы должны только изучать чужой мир».
  Но самая большая проблема возникла на императорском балу, который был объявлен как примирительный для враждующих религиозных течений. На веселом празднике наши гвардейцы внезапно узнают, что  готовится большая резня по типу Варфоломеевской ночи 1572 года, и они сейчас окажутся в самом центре этого кошмара.
 И тут появляется Кирилл, революционер с Земли, который в свое время прервал связь с Центром и решил сам изменить этот мир. Он предлагает особым газом всех усыпить и отделить детей от взрослых. Детей учить, а взрослых загнать в резервации. И постепенно создать новое человечество на этой планете. 
 После долгого обсуждения ребята решили покинуть планету, но с тяжелым чувством вины. «Что же мы сделали не так?» - размышляли ребята.
  А беда в том, что прилетев на другую планету, мы  возомнили себя «богами» и решили - можем наблюдать людей, как каких-то зверушек в зоопарке. Такое надмение над местными жителями.  Мы обманывали людей ради любопытства, лукаво подглядывая в «замочную скважину».  А лукавство и порождает нравственные проблемы.
  Какое же отношение вся эта история имеет к нам? Мы же не покоряем другие народы на других планетах. Да, но каждый человек, как Маленький Принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери, имеет свою «планету», на которую мы зачастую вторгаемся из чистого любопытства. А иногда хотим переделать эту «планету» по нашему разумению, занимая по отношению к человеку надменную позицию. Мы забываем, что каждый человек – уникальная свободная личность, созданная по образу Божьему. Приходить к другому человеку мы можем только с любовью, и только с любовью мы сможем ему помочь. А подглядывать, сплетничать, «перемывать кости» другим людям, и трусливо сбегать, когда у них начались проблемы – это недостойно православного человека.
  Игра подготовлена студией игрового моделирования «Тропинка». Благодарим за игру:
 - игротехников: Елену Савчук, Анну Мулаеву, Федора Сыркина, Светлану Гайдукову, Сергея Мулаева;
 - актеров:  Юлию Макарову, Алексея Тихомирова, Омара Махмудова, Анастасию Матулевскую, Екатерину Фоканову.
  И особая благодарность координатору игры Полине Иоселиани, которая с 2012 года участвует в проектировании и организации таких событий.