Родительский семинар. "О семье"

  Родительский семинар в прошедшем учебном году был посвящен теме, которая в первую очередь волнует родителей - тема  «школа». Однако постоянно приходится напоминать, что главная тема нашего семинара – проблема православного воспитания детей. И в этой связи более важной темой является тема  «семья». 
  Существуют разные понимания, что такое  семья, и что она дает детям. Например, известный писатель, публицист, литературный критик, учитель литературы Дмитрий Быков считает, что «семья – это школа рабства». Есть мнение, что семья мешает духовной жизни человека. Потому что семья – это житейская суета. В советское время отношение к этой теме было очень неоднозначное. Например, в известном фильме «Доживем до понедельника» ученица 9-го класса Надя Огарышева пишет сочинение про счастье, в котором она мечтает о создании доброй семьи. Но, по мнению учительницы, об этом «стыдно думать».
  Все эти представления о семье не беспочвенны. В нашей реальности мы сталкиваемся с множеством проблем, которые порождаются в семьях. И это во многом противоречит православному пониманию семьи как малой церковью, потому что семья - это часть и образ Церкви Вселенской.
  Задача нашего семинара: сформулировать свою точку зрения на эту тему и осознать, что воспитывая наших детей, мы воспитываем будущих семьянинов.
  Участники семинара посмотрели видеозапись выступления  протоиерея Димитрия Смирнова, который утверждает, что семейная жизнь - это и есть духовная жизнь. Действительно, по исходному основанию семья – это сообщество, основанное на любви. Семья должна стать «школой любви». Любви, которая понимается в духовном смысле, то есть жертвенной любви.
   В настоящее время институт семьи переживает кризис. Более половины браков распадается. Раньше, в традиционном обществе зачастую будущих супругов не спрашивали, хотят ли они быть мужем и женой. Все решали либо родители, либо хозяева – бояре, дворяне. И разводов не было. А сейчас женятся по любви, но много разводов. И многие дети воспитываются в неполных семьях. Вот и проблема. Либо диктат и тогда все строго, либо свобода, но тогда страдают дети. Как быть?
  Таким образом, задача духовного воспитания детей  может иметь подзадачу – воспитание будущих семьянинов, то есть тех, кто повзрослев, ответственно отнесется к созданию, укреплению  семьи и воспитанию детей.  
  На семинаре было замечено, что большинство родителей на эту тему не задумываются. Усилия направляются в первую очередь на «подготовку будущих героев труда». Именно поэтому проблемы школы волнуют родителей в первую очередь. А о семье забывают. Считается, что придет время, и все само собой образуется. Но так же как и в случае со школой, необходимо осознать те процессы, в которые мы незаметно для себя включены, и которые не замечаем. Возможно, это поможет избежать множества ошибок в воспитании  наших детей.