Работы по благоустройству храма и территории, выполненные в 2023 году

Работы по благоустройству храма и территории за 2023 год.
  Строить храм вместе, всем миром – добрая и древняя православная традиция.
   Благодаря помощи прихожан и всех неравнодушных людей, за сезон 2023 года проделана большая работа по благоустройству храма и прилегающей территории.
    1.В этом году в храме были продолжены очень важные работы по украшению икон и плащаницы - резной киот иконы "Воскресение Христово"  был обит басмой, украшена и обита басмой гробница под Плащаницу; (басма`- это древнейшая техника украшения икон из тончайшего листа металла с тисненным на нем рисунком).
    2. В храме заменили катапетасму ( катапетасма - церковная завеса, располагающаяся за Царскими вратами со стороны алтаря, закрывается и открывается в ходе богослужения в соответствии с чинопоследованием церковных служб);
     3. 10 марта 2023 года привезли и подвесили на звоннице самый большой колокол ( вес 300 кг) - Благовест;
    4. В  алтарь был проведен водопровод, установлены фильтры водоочистки и бойлер;
    5. Начат ремонт шатров (оснований) боковых главок;
  6. Выполнены трудоёмкие работы по расширению просфорни:   было установлено новое оборудование, подведены подземные кабельные линии, устроены внутренняя электросеть,  водопровод, канализация, установлен кондиционер, бойлер.
     7.  Проведена работа по благоустройству северо-восточного въезда на территорию храма - въезд расширен и засыпан щебнем;
    8. В трапезной выполнены работы: установлены кондиционеры, произведен ремонт кровли,  канализация трапезной присоединена к центральной городской сети;
      9. Начато строительство холодного склада ( возле мастерских); 
      10.  На территории храма устроены сваи под флагштоки ( используются при проведении ежегодных фестивалей "Белое озеро");
    11. В 2023 году продолжался косметический ремонт в воскресной школе; 
      12. Произведена ежегодная замена водоочистных картриджей в воскресной школе и трапезной;
      13. Закуплена брусчатка, бордюры, щебень и начаты работы по обустройству дорожек вокруг храма. 
       14. Также проводились работы по благоустройству территории храма:
выровняли площадь для общественных мероприятий с южного фасада ( завозили землю) и вырастили там прекрасный газон. В 2023 году на территории храма посадили  каштаны, декоративные яблоньки, три туи и два маленьких кедра, пожертвованных прихожанами. 
   Вся работа по благоустройству территории выполнялась силами работников храма и неравнодушных прихожан. Субботники по озеленению  проводились неоднократно за сезон с апреля по ноябрь 2023 года. Огромная  благодарность всем, принявшим участие в работах по благоустройству!
   Приписным к нашему храму является храм вмч. Димитрия Солунского в Пласкинино. В июле 2023 года исполнилось шесть лет со дня Великого освящения новопостроенного деревянного храма вмч. Димитрия Солунского и отреставрированной колокольни старого Дмитриевского храма погоста Дорки. В этом году там продолжались работы по отделке иконостаса и благоустройству территории.
Также ведутся переговоры по расширению территории и оформлению старинного кладбища. Прошел реставрационную экспертизу проект дома притча.
   Построить храм - значит проложить дорогу в Царствие Небесное себе и будущему поколению. Друзья, присоединяйтесь к нашей группе "Достроим храм вместе"! Или можно совершить пожертвование и в благодарность получить именное Свидетельство в лавке около храма.  Вы можете быть уверены, что каждый рубль ваших пожертвований пойдет на благое дело.