Работы по благоустройству храма и прилегающей территории, выполненные в  2021 году

 За сезон 2021 года проделана большая работа по благоустройству храма и прилегающей территории. Спасибо всем благотворителям, участникам группы "Достроим храм вместе" и всем жертвователям по "Именному Свидетельству".
    Итак:
1.В этом году для храма приобретены Плащаница и киоты для икон "Белоозерская" и "Всех святых в Земле Русской просиявших". В дальнейшем они будут обиваться басмой ("басма" - древнейшая техника украшения икон из тончайшего листа металла с тисненным на нем рисунком).
2. При входе на территорию храма по инициативе прихожан  установлен камень из гранита с высеченными на нем словами Символа Веры - краткого изложения основ христианского вероучения. Вес камня порядка 8 тонн (пожертвования на него  продолжаются).
3. Размечены, засыпаны щебнем и залиты бетоном дорожки со ступенями от храма до северо-восточного входа и от храма до трапезной. 
4. Устроена стоянка для машин (щебень, бетон) у северо-восточного входа на территорию храма.
5. Продолжены работы по кладке кирпичной ограды со стороны северо-восточный входа на территорию храма (работы будут продолжены).
6. В продолжение каменной ограды вокруг всей территории храма установлен металлический забор из сварной сетки (порядка 180 метров).
7. Начата обшивка кровли каменной ограды металлическими листами (работы будут продолжены).
8. Выкопан водоем на территории храма для купания на праздник Крещения Господня (работы по его благоустройству требуют продолжения).
9. К новому водоему  проложены водопроводные трубы от скважины для заполнения водой при необходимости.
10. Продолжены работы по устройству системы канализации - устроен коллекторный колодец, в него введены трубы.
11. Устроены перила возле входа в помещение, где пекут просфоры.
12. Проведены плановые электротехнические работы в мастерских и воскресной школе.
13. Начаты работы по установке электропривода на верхние окна храма.
14. За весну, лето, осень 2021 года проделаны огромные работы по благоустройству  территории храма: 
 - Закуплены 5 машин земли и выровнены большие площади;
 - Расчищена от строительного мусора территория от трапезной до пруда;
- Подсыпаны и выровнены землей обочины новых бетонных дорожек;
- Сформирован розарий - посажено около ста кустов роз. В течение всего сезона высаживались  деревья и кустарники - яблони, липы, клёны, тополя, красные дубки, ивы, можжевельники; различные многолетники. Высажены 17 кедров - вдоль нового забора, у трапезной,  возле старого пруда и группа хвойников у стоянки;
 Вся работа по благоустройству территории выполнялась силами работников храма и неравнодушных прихожан. Субботники по озеленению с апреля по ноябрь 2021 года проводились неоднократно. Территория храма заметно преобразилась. Огромная  благодарность всем, кто принял участие в этих работах.
______________________________________
  Приписным к нашему храму является храм вмч.Димитрия Солунского в Пласкинино. В этом году там выполнен большой объем работ по отделке иконостаса.