Паломничество в Рязанский кремль

  "26 ноября от нашего храма состоялась паломническая поездка в Рязанский кремль. Побывали на литургии в Христорождественском храме, желающие причастились Святых Даров. В храме находятся мощи свт. Василия Рязанского, свтт.Гавриила и Мелетия, частицы мощей ап.Матфея, святых Рязанских и Муромских. На территории кремля очень много книг в продаже, есть несколько кафе. После литургии перекусили и отправились на экскурсию по истории  и архитектуре Рязанского кремля, которую провел сотрудник музея Владимир.
   День был прохладный, но рассказ  о прошедших временах согревал. К сожалению, в храмы работники музея с экскурсиями не заходят. Нам рассказали о колокольне с ангелами, построенной ещё на царские деньги. Колокольня одновременно является парадным въездом на территорию Кремля. Строилась она целых 50 лет. Красивое здание, сейчас на колокольню вновь установлены колокола. Успенский собор тоже строился долго. Болотистая земля не позволяла массивному зданию ровно стоять на земле. Однажды даже произошло разрушение стен, и сейчас видно, что одна стена находится под большим углом. Окончательно укрепили фундамент только при советской власти. Храм летний, в нем находится резной иконостас высотой без малого 26 метров. Раньше храм на зиму наглухо запечатывали, оберегая от попадания влаги. Иконостас считается самым высоким в Европе. Так же на оборонительных валах велись раскопки, на которых обнаружены склады и другие строения служивых людей. В монастыре находится управление епархией, семинария. Во дворце князя Олега находится экспозиция музея и диорама. Нам рассказали историю Рязанской земли, показали находки изделий мастеров старой Рязани, их инструмент и украшения. Умение наших предков ювелиров не уступало заморским. Некоторые работы не закончены, вероятно из-за гибели всего населения во время осады города ордой. Металл также использовался в домашних и военных целях, очень умелые были кузнецы. Рассказ о истории Рязанского края всем понравился, видно, что люди любят свою землю и чтят предков. Много интересного узнали. Диорама понравилась. Эпическая озвучка, сцена защиты города от татаро-монгол - все выполнено хорошо выполнено и очень необычно. Создалось впечатление, что предки от нас сильно не отличались, вот только бытовые условия были совсем другие... Патриотизм работников музея порадовал. Не формальное отношение к своей работе. Спасибо им!
  Отдельно от экскурсии мы побывали в небольшом Архангельском соборе, старейшем из храмов на территории Кремля. В нем находится чудотворный образ Богородицы Феодотьевской. Рязанцы часто приходят к ней просить помощи. Находятся еще там четыре образа свт. Николая. Доброжелательная работница храма вкратце рассказала о иконах храма и истории из жизни прихожан. Такая благодать, что даже не хотелось уходить. Вот и вся поездка. Перекусили и в обратный путь. Впечатления и новые знания остались с нами
".

Николай Морозов