Паломническая поездка в Зарайск

  18 сентября состоялась паломническая поездка в город Зарайск - один из немногих в Подмосковье, сохранивший не только архитектурные памятники, но и атмосферу былых столетий. Он красиво стоит на холмах высокого берега реки Осетр, отовсюду сквозь улицы видны просторные дали, весь город уютен и приветлив. 
  Зарайск возник еще в XII веке как село Красное, в XIV-XV веках стал называться Новогородок-на-Осётре. После возведения в XVI веке храма святого Николая в летописях упоминается уже как город Николы-Заразского и входит в Засечную черту, где строится каменный Кремль, который сейчас является единственной полностью уцелевшей крепостью Подмосковья, хотя и самой маленькой. Внутри - храм в честь иконы святого Николая Заразского и собор Иоанна Предтечи.
  Икона Николы Зарайского, принесенная из Корсуни, находится в соборе Иоанна Предтечи. На протяжении веков образ был главной святыней Зарайского края. После закрытия соборов Зарайского кремля в 1920-х годах икона стала музейным экспонатом и почти полвека находилась в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве. В 2013 году святыня возвращена в Зарайск.
  После литургии и водосвятного молебна для нашей группы была проведена обзорная экскурсия по территории Зарайского кремля. Затем мы посетили святой источник «Белый Колодец». На протяжении веков источник почитается как святыня. Как повествует древнее предание, своим происхождением он обязан чудотворной иконе Николы Зарайского. Икону принесли в город по повелению самого Святителя Николая 29 июля (по старому стилю) 1225 года. Встречал святыню удельный князь Феодор Юрьевич. В тот момент, когда он взял в руки святой образ, из-под земли забил родник.