Паломническая поездка в храм Воскресения Христова

  21 мая состоялась паломническая поездка в храм Воскресения Христова (село Воскресенское, Воскресенский район). 
 Воскресенский храм дал название сначала селу, затем железнодорожной станции и пристанционному поселку, а позже – городскому поселению и городу. О поездке остались  очень теплые воспоминания. Очень красивый, мощный храм, как огромный корабль, плывущий во времени и пространстве. Кирпичная церковь строилась с 1881 по 1898 гг. по проекту архитектора Николая Маркова, а про деревянную церковь в честь Воскресения Христова упоминается в Писцовых книгах за 1577 год. Колокольня церкви была возведена в 1909 году. Колокол, привезенный на станцию Воскресенск, прихожане несли до села на руках, а первый колокольный звон слушали, встав на колени... В середине 1930-х гг. храм был закрыт и разорен. К моменту открытия в 90-х годах храм был практически лишен росписи. Сохранился пол. В настоящее время храм внутри полностью восстановлен, стараниями священников и прихожан благолепие вернулось в храм, росписи на стенах восстановлены. В храме особо почитаются иконы: Божией Матери "Умиление",  "Феодоровская", святого великомученика Пантелеимона, святого мученика Иоанна Воина, святого Иакова Ростовского, святой блаженной Матроны Московской.
   Нас очень тепло встретили. Благодарим протоиерея Иоанна Безручко за радушный прием. Мы посетили литургию, причастились Тела и Крови Христовой. После богослужения нам рассказали о фресках и архитектурных особенностях храма, затем накормили очень вкусным обедом. Спасибо доброжелательным  работницам трапезной, очень хорошие люди. Ну и в обратный путь....
  Отзыв: "Замечательная поездка! Мы ездили втроем, детям понравилось, и впечатлений хороших много... Знакомство с отцом Иоанном и его теплый прием навсегда останется в наших сердцах.  Наша семья выражает свою благодарность Николаю и призывает Божию БЛАГОДАТЬ во всех делах и начинаниях! Милостей Божиих и многая и благая лета!" - Ольга К.