Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Многая и благая лета настоятелю!

  5 сентября в нашем храме состоялась Божественная литургия. В этот день Церковь совершает отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Для Божией Матери смерти не существовало, это был лишь временный сон перед уходом в вечность к Своему Сыну и Богу  нашему. Господь принял Богородицу в назначенный час, не дав Ее телу коснуться тления, поэтому Церковь говорит в этот праздник не о смерти, а о бессмертном Успении. Как Господь Иисус Христос умер, а затем воскрес, так и Божия Матерь только на краткий миг умерла, чтобы затем воскреснуть для вечной жизни с Богом. Смерть побеждена Господом, и мы все призваны последовать за Христом, чтобы наследовать жизнь вечную, в которой уже не будет ни смерти, ни болезни, ни греха.
   Любить - это значит отдавать. Жить для Бога и для ближнего - вот смысл человеческой жизни. Забрав Божию Матерь к Себе после Ее смерти, Господь исполнил Свой сыновний долг, отдал ей то, что и обещал. Вечная жизнь, обещанная Господом, возможна при условии, что мы сами этого захотим. Господь отдает людям Самого Себя, приносит Себя жертву, спасает от греха и смерти, а взамен просит от нас взаимности: чтобы человек перестал грешить, перестал вредить себе и окружающим и последовал за своим Господом. "Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди". (Ин. Гл.14:15)
  Притча дня "О немилосердном должнике" - это о наших взаимоотношениях с Богом и с окружающими людьми, где Господь - это Господин, должники - это все мы, а слуги Господина - это ангелы. Господь прощает нам наши грехи, прощает все долги и вместо этого просит самую малость -  простить таких же людей вокруг и не требовать от них того, чего и сами то отдать не способны...
  В это воскресенье приход нашего храма отметил юбилей отца Романа, 5 сентября ему исполнилось 70 лет. Храму Всех святых в земле Российской просиявших батюшка посвятил многие годы жизни, он был назначен настоятелем в 1996 году, когда на месте храма стоял только большой деревянный крест. Храм - это то место, куда мы все можем прийти к Богу за утешением и молитвой. Кроме этого, каждый христианин призван построить храм своей души, и этому храму отдельной личности батюшка уделяет так же очень много времени. Проповеди, индивидуальные беседы, просветительские курсы, воскресные школы, лекции, и другие  мероприятия... Все это делает нашего настоятеля горячо любимым не только для прихожан Церкви. Пришли его поздравить представители управления города Белоозерского, люди, работающие в сфере культуры. Виктория Цех написала стихотворение (приведено ниже). Алтарник Дмитрий от всех прихожвн поблагодарил юбиляра за внимательное пастырское служение, за теплые молитвы к Богу, пожелал многая и благая лета, крепости духа, милости Божией и оставаться примером для всех нас: ".. и чтобы Дух Святой посетил Ваше сердце, и Вы продолжали укреплять нас своим Словом!"

Прислушаешься, колокол зовёт:
Он соловьем сегодня распевает.
И сердце, и душа уже поёт,
Отец Роман, вас каждый поздравляет.

С улыбкой доброй пожурите нас,
И тихое давая наставление,
Мы ближе к Богу станем через вас,
Ведёте нас, упрямых, ко Спасению.

Как ослики, мотаем головой,
Молитва ваша путь нам освящает.
Ведёт Пастух овечек за собой,
Рукою вашей нас благословляет.


Мы ласково вас батюшкой зовём,
И хочется, чтоб чаще рядом были.
За вами, с вами к Богу мы идём,
В своём Служении о нас вы не забыли.

Отец Роман - наш пастырь, наш пастух,
Лет многих и благих вам пожелаем.
Учитель наш, наставник, добрый друг,
Пусть никогда Господь не оставляет!