Освящение камня с высеченными на нем словами Символа веры.

   3 октября после Божественной литургии на территории храма Всех святых в земле Русской просиявших состоялся настоящий праздник! Совершилось освящение камня с выгравированными на нем словами Символа веры. Его установили совсем недавно - в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. А в это воскресенье, накануне отдания праздника Воздвижения Креста Господня, нашу новую святыню освятили.
   Это радостное событие приехал разделить с прихожанами благочинный 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа протоиерей Сергий Рыбаков. Он и возглавил чин освящения, ему сослужил отец Роман. Молебен помогали служить певчие, а к пению Символа веры присоединились все присутствующие.
   Сама идея по установке камня возникла у наших прихожан в паломнических поездках. Они обратили внимание, что в некоторых монастырях на территории стоят камни со святыми словами.  Впечатление от подобных сооружений побудило обратиться к батюшке. Настоятель храма, в свою очередь, одобрил предложение и началась подготовка. Необходимо было продумать размер и расположение монумента. Для этого зимой изготовили макет из снега. Камень, несколько месяцев назад привезенный на обработку, был по размеру гораздо крупнее. Первая реакция на масштаб привезенного гранитного камня было удивление и даже испуг, потому что было непонятно каким образом и где его размещать. Но отец Роман согласился и сказал: "Вы же хотели, чтобы монумент был как скала и олицетворял незыблемость нашей веры? Тогда это подойдет как нельзя кстати". Началась очень трудная и кропотливая обработка такой глыбы. Трудился Сергей – мастер работы с камнем. Со временем планируется заказать еще белого голубя. Под руководством Ольги Петровны, основного инициатора монумента, дети в очень короткий срок успели выполнить его предварительный образец.
    Во время молебна очень высоко в небе над нашими головами кружил белый голубь, потом к нему присоединились и второй, и ненадолго даже третий... Это было принято всеми, как благословение Божие на доброе дело.
   Отец Сергий поздравил всех с праздником, поблагодарил певчих. Вместе с отцом Романом они выразили признательность Сергею и его помощникам за труды, а прихожанам за пожертвования, на которые удалось установить камень. Теперь эта святыня, настоящий и прочный Символ нашей веры, будет привлекать внимание детей и взрослых, напоминая всем о самом важном: во что мы верим и для чего живем.