Об истине

                     Что есть истина?

     Слово «истина» является одним из ключевых в мировоззренческом лексиконе, но при этом оказывается, что оно совершенно по-разному понимается разными народами. И это отражено в их языках. Можно привести по крайней мере четыре значения этого слова у четырёх разных народов.

    Русское слово «истина» обозначает то, что есть (это «естина») и происходит оно от санскритского «es» («as») – «дышать», откуда и «asus» - «жизненное дыхание». То есть, в русском понимании «истина» имеет сущностное значение. Это то, что реально существует (дышит) в этом мире, а не то, что мнится, кажется или воображается.

    В связи с этим, интересно сопоставить русское значение слова «истина» с Именем Божьим, сообщённым Моисею на горе Синай. Читаем: «Бог сказал Моисею: … так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам» (Исх.,3: 14). Имя Иегова (или Яхве) сложено из трёх еврейских слов «хайи – хове – йихье» («жил –жив – будет жить») и означает «Вечносущий». Но, если в русской картине мира понятия «сущий» и «истинный» тождественны, значит Имя Божие может звучать по-русски, как «Вечноистинный».

    Латинское слово «истина» veritas») связано с латинским «verdictum», а то с санскритским «vratam» («обет») – первоначально культовое неотменяемое постановление. То есть, в древнеримском (латинском) понимании «истина» - это некое авторитетное человеческое постановление (вердикт).

    Древнегреческое слово «истина» (в русской транскрипции «алетхейна») - это то, что не принадлежит мифической реке забвения – Лете. То есть, это то, что способно выдержать испытание временем.

    Древнееврейское слово «истина» («эмет») происходит от дренееврейского «аман» (подпирать) или «амна» (колонна). То есть, в еврейском понимании «истина» - это то, на что можно крепко опереться или твёрдо положиться. Например, истиной почиталось обетование Божие. Кстати, отсюда же происходит богослужебный возглас «Амен!» (или «Аминь!»), что означает «Моё слово крепко!» или, для евреев равнозначное, - «Моё слово истинно!».  

    Можно привести ещё и пятый (американский) вариант понимание истины. Он связан с тем, что с некоторых пор философией жизни американцев стала философия прагматизма, запущенная в оборот американским философом Чарльзом Пирсом (1839-1914). Девиз этой философии – «Истинно то, что ведёт к успеху». Причём, согласно пресловутой «Американской мечте», под успехом понимается отнюдь не собственное преображение или принесение пользы человечеству, а всего лишь достижение обеспеченной комфортной жизни.

    В общем, Понтий Пилат имел все основания задать Иисусу Христу вопрос - "Что есть истина?"

                                                                                                                                                                                                                                                                           А.А.Жданов 25.12.2022