О паломнической поездке а Оптину пустынь, Шамордино

 18-19 сентября состоялась паломническая поездка в Введе́нскую О́птину пу́стынь - ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от Козельска Калужской области. Монастырь открывается в 5 часов утра, около 6 часов началось утреннее богослужение. Мы приехали до начала утренней службы, услышали в живую пение братского хора. Удивительно, что пели всего два монаха. Служба закончилась в 8часов, после чего состоялся молебен у раки преподобного Амвросия Оптинского. На молебне  открывают мощи преподобного, так что все участники группы приложились к святым мощам. Не смотря на дождь с ветром  было как-то тепло и хорошо на душе.
  На территории монастыря находится часовня с захоронениями братий монастыря, убитыми на Пасху в 1993 году, некрополь с захоронениями
одного из ведущих теоретиков славянофильства, философа, литературного критика - Кириевского И.В. (1806-1856) с женой и братом, а так же людей, принимавших в разное время участие в жизни Оптиной пустыни. Недалеко от монастыря находится скит с колодцем Амвросия Оптинского, мы попили воды и набрали ее с собой. Не так далеко есть еще два святых источника в красивом лесу с вековыми соснами - преподобных Пафнутия Боровского и Сергия Радонежского. Вода очень хорошая!
     В Шамордино тоже красиво. В женской обители много  цветов. У подножия живописного холма, на котором расположен монастырь, протекает река Серена, питающаяся водами многочисленных родниковых ключей. Сейчас эти источники благоустроены и освящены, есть купальня. До них нужно спускаться по лестнице около 200 ступений. Со смотровой площадки очень хороший вид.
     Поездка порадовала даже не смотря на сырые ноги и дождь. В автобусе отогрелись и просохли, спасибо водителю Валерию!
Николай Морозов.
Молитва оптинских старцев