Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресение

  17  марта в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. Завершилась последняя подготовительная Неделя перед Великим постом и наступило Прощёное воскресе́ние – последнее воскресенье накануне Великого поста, которое также имеет три названия: Неделя сыропустная (сырная), Адамово изгнание и Прощеное воскресение. Первые два названия встречаются в богослужебных книгах (Триоди и Типиконе), тогда как именование «Прощеное воскресение» — исключительно обиходное и употребляется только в православном быту.
  "Неделей сыропустной этот день называется потому, что совершается заговение на сырную и молочную пищу (молочный сыр, типа брынзы был основной скоромной пищей монахов). Наименование «изгнание Адамово» связано с тем, что само богослужение (почти все песнопения Триоди) посвящено воспоминанию создания человека, его падения и изгнания из рая. Наконец, название «Прощёное воскресенье» обусловлено совершением вечером в этот день Чина прощения". (Азбука Веры)
   Великий пост – самое удобное время для того, чтобы с Божией помощью суметь изменить свою жизнь в лучшую сторону - в сторону соблюдения заповедей Бога. Подготовительные недели всегда помогают в том, чтобы мы успели настроиться с пользой для души провести время Великого поста. Каждому есть над чем потрудиться, и самое простое, что предлагает Церковь, - это воздержание в еде. Тот, кто научится этому простому упражнению, сможет научиться и другим, более сложным вещам, к которым призывает Господь каждого христианина: милостыне, состраданию, прощению, любви, терпению и прочему. К подвигу поста призваны все православные христиане, и не может никто пренебречь этим, ведь Сам Господь на своем примере показал, что пост необходим для каждого из нас. Смирять свою плоть, обуздывать желания нужно, чтобы научиться управлять собой и начать двигаться к Богу, живя по Евангелию. Без этого невозможно увидеть свои немощи и страсти, а не узнав реальной картины о себе самом, не получится не гордиться и не осуждать. В конечном итоге у всех должны появиться результаты - плоды, о которых горит Апостол Павел: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". (Гал. 5:22-23) В Евангелии от Матфея (Мф.6:14-21) Христос говорит как нужно правильно проводить пост: не выставлять его напоказ, держать свои подвиги и добрые дела в тайне, не быть унылым, хмурым, изображая постника, и, самое главное,  простить всех, на кого есть хоть что-то в сердце, иначе мы сами не дадим Богу возможности, чтобы и Он нас простил.