Неделя 9-я по Пятидесятнице. Апостола Матфи́я

    22 августа в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий.
    В это воскресенье на службе мы слушали два апостольских послания и два евангельских чтения. К воскресному чтению прибавляется память апостола Матфи́я. На проповеди отец Роман обратил внимание, что среди 12-ти апостолов два разных человека с очень похожими именами  - Матфей и Матфи́й, их не надо путать.
    Апостол Матфей был мытарем, сборщиком податей и после призвания Иисусом Христом сразу стал одним из 12-ти Его ближайших учеников. Апостол Матф
и́й, память которого совершается 22 августа, был человеком благочестивым, с раннего детства изучал Закон Божий по Священным Книгам и под руководством святого Симеона Богоприимца. Когда Иисус Христос явил Себя миру, святой Матфи́й уверовал в Него как в Мессию, неотступно следовал за Ним и был избран в число 70-ти учеников, которых Господь "посылал по два пред лицем Своим". (Лк.10,1) По Вознесении Спасителя в число 12-ти апостолов вместо отпавшего Иуды Искариотского был избран апостол Матфи́й. (Деян.1,15-26) Пришлось кидать жребий, потому что кандидатов на место отпавшего Иуды было двое, который и выпал на святого апостола Матфи́я. На этом примере Церковь напоминает, что у Бога нет никого и ничего незаменимого. Господь всегда может восполнить то, что было утрачено. Ошибочно гордиться своей непревзойденностью или какой либо особой ролью. Необходимо понять, что Бог дает уникальную роль для служения, а не для собственной гордости и самомнения. Это касается всех людей, всех стран и народов.
   В память о святом Матфи́и также читался фрагмент из Деяний апостолов (Деян.1,12-26), в котором апостол Петр, обратившись к ученикам, произнес пророческие слова пророка Давида об Иуде-предателе. Давид говорил о том, что служение, которое тот предал, должен взять на себя другой человек, достойный этого. Поразительно для нас то, что события, описанные за тысячу лет до их свершения, в точности,  в деталях совпадают с фактом произошедшего и становится ясно - пророк видел всё, что должно совершиться в далеком будущем, словно лично присутствовал при этом. Опираясь на пророчество царя Давида, Петр говорит о необходимости восполнить число до 12-ти апостолов. 
    В отношении полноты и ее восполнения, существует предание Церкви, в котором говорится про отпавших ангелов. Их число будет восполнено за счет людей, сделавших ангельской свою жизнь, и безгрешных маленьких детей, рано покинувших этот мир. Нам не дано знать, как это будет происходить в точности, но мы знаем, что на место отпавших должны прийти другие, более достойные.