Неделя 7-я по Пятидесятнице. Преподобного Антония Печерского

  23 июля в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служил отец Виталий. В этот воскресный день Церковь совершает память преподобного Анто́ния Киево-Печерского, начальника всех русских монахов.
  "Основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской Церкви. Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели. Из святителей, пострижеников Киево-Печерской обители, особенно известны святые Леонтий и Исаия (епископы Ростовские), Нифонт (епископ Новгородский), преподобный Кукша (просветитель вятичей), писатели преп. Нестор Летописец и Симон". (Азбука Веры)
   Память преподобного Антония служит важным напоминанием о единстве наших народов,  об их истоках и основании православной веры, как фундамента всей русской истории.
   На Богослужении читалось Евангелие от Матфея (Мф.9:27-35). В этом фрагменте мы слышим, как Христос даёт чёткое указание исцеленным слепым, никому не рассказывать о произошедшем с ними чуде. Они же, напротив, тут же разнесли молву о случившемся. Привычка человека рассказывать обо всем, что с ним происходит - это признак нашей греховности. Зачастую, нам кажется, что было бы неплохо в разговоре поделиться с ближним чем-нибудь хорошим. Но откуда нам, на самом деле знать, что то, что нам кажется хорошим, является на самом деле таковым. А если это и правда так, и, действительно, сделанное дело было угодно Богу, то почему мы не боимся потерять полученную благодать из-за никому не нужного хвастовства? Господь просит нас постараться удержаться от лишних слов. И если кто-нибудь попробует воспользоваться этим советом на практике, то станет понятно, насколько это бывает трудно - идти против своего же языка и как много бывает лишнего и ненужного в наших разговорах с другими людьми.