Неделя 5-я по Пятидесятнице. Страстотерпцы

   16 июля в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. На Богослужении читались фрагменты Евангелия и Апостола, посвященные воскресной теме исцеления Спасителем расслабленного (парализованного) человека. В этот же день совершалась память Царственных Cтрастотерпцев Николая II Романова, императора Российского, Александры, императрицы Российской, Алексия, цесаревича, великих княгинь Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, и праведного Евгения Боткина (перенесено с 17 июля на воскресенье).
   "Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу," (Ин. 16.2)" - говорит Христос своим ученикам. Так поступили с царской семьей и так поступали с христианами во все времена те, кто будучи ослеплен и обманут дьяволом, исполнял его злую волю, сам не понимая, что делает и зачем. Но также Господь говорит: "Претерпевший же до конца спасется". (Мф.10:22) Этим давая понять, что не бессмысленны мучения и скорби праведника, и не сам по себе христианин сталкивается со всеми испытаниями в жизни, но Сам Господь ведет человека узким путем спасения. И если посылает Бог испытать какую-либо скорбь, то потом такого человека ждет венец, получить который он сможет только в том случае, если добровольно согласится пойти за Богом, доверившись Ему и тому, что написано в Евангелии. А выбор, как жить и каким путем идти, определит в итоге не только эту, но и вечную жизнь. Господь все сделал для того, чтобы спасти каждого человека: взошел на Крест и много пострадал, чтобы исцелить и спасти людей и дать им жизнь вечную. Нам же остаётся постараться с Божьей помощью научиться любить, научиться прощать и жить не для себя, а для других. Сделать правильный выбор в каждом поступке - это как раз то, что в наших силах.
  Вспомним, как мужественно принимали свою участь Царственные страстотерпцы. До наш дошло письмо княжны Ольги, где она пишет: "Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь".