Неделя 33-я по Пятидесятнице, о Закхее. Поклонение честным веригам апостола Петра

  29 января в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В этот воскресный день Церковь вспоминает события, описанные в Деяниях святых Апостолов (Деян.12:1-11), связанные с апостолом Петром и совершает поклонение его честным веригам (цепям), которыми он был скован, находясь в темнице, но чудесным образом освобожден Ангелом Господним, снявшим с него эти цепи и выведшим апостола Петра на свободу.
  Также этот день в Церкви называется Неделей о Закхее и является первой "ласточкой" Великого поста, начиная настраивать и подготавливать нас к этому периоду. Имя Закхей переводится как чистота, праведность, справедливость. Но человек, носивший это имя, о котором говорится в отрывке Евангелия от Луки (Лк.19:1-10), был начальником бандитов, мытарей и никаким образом не соответствовал тому высокому призванию, к которому предназначался по своему имени. Имя человеку дается не просто так. В иудейской, а в дальнейшем и христианской религиях, имя - это сущностная черта, связанная с самой личностью человека и обозначающая его наклонности и характер, образ индивидуальной личности. Закхей был наречен таким именем в надежде, что однажды он станет праведным и справедливым человеком. И хотя этого не случилось в течении его жизни, но, встретив Спасителя, он смог перемениться в лучшую сторону. Господь не оставил его равнодушным, и то немногое чистое и светлое, что оставалось в его душе, смогло пробиться через грязь греха, приведя Закхея к публичному покаянию. Он, пригласив Христа в свой дом, при свидетелях пообещал не просто возместить ущерб людям, которых обокрал и обидел, но и покрыть их нужды сверх того, что должен был по иудейскому закону и своей совести. Это отличительная черта евреев того времени, возмещать в несколько раз причиненный вред, исправлять содеянное и покрывать моральный ущерб.
   На примере покаявшегося Закхея - мытаря всем необходимо помнить, кому и за что мы должны. Все действия в жизни имеют свою цену, и все мы живем в долг, а некоторые долги невозможно возместить. Ведь то, что каждому подарил Бог и родители – саму жизнь и заботу, это невозможно оценить и измерить, но можно и нужно стараться быть благодарными, стремясь воздать добрыми делами по отношению к близким и ближним в данный момент времени, чтобы и Господь однажды смог сказать в отношении нас то, что сказал Закхею: “Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее". (Лк.19:9-10)