Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Предпразднство Богоявления. Преставление прп.Серафима Саровского, чудотворца

   15 января в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. Это воскресенье в Церкви называется Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением – предпразднство Богоявления. А также совершается память преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.
  Начиная с двунадесятого праздника Обрезания Господня (14 января), в который совершается также память святителя Василия Великого, Церковь постепенно готовит нас к празднику Богоявления – Крещению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. На службах вспоминаются исторические события, сказания пророков о том, где, когда и Кто должен прийти. Нам также напоминают об Иоанне Предтече, к чему он взывал, и как это соотносится с тем, о чем писали Ветхозаветные пророки Исайя: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими» (Ис. 40:3-4) и Малахия: «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною» (Мал. 3:1). Прямые стези означают внутреннее состояние души человека, что для встречи с Богом необходимо должным образом подготовиться, прибегнуть к Таинствам Церкви – исповеди и покаянию, исправлению своей жизни. Господь пришел в этот мир, чтобы мы вышли Ему навстречу, отбросив все, что мешает, всякий грех и нечистоту. На воскресной службе поется тропарь предпразднства Богоявления: «Готовься Завулон, и украшайся Неффалим, Иордан-река, стань, прими, ликуя, идущего креститься Владыку. Радуйся, Адам с праматерью, не скрывайтесь, как прежде в раю, ибо, увидев вас нагими, Он явился, чтобы облечь в прежнюю одежду. Христос явился все творение желая обновить». И нас в эти дни Церковь призывает не скрываться подобно Адаму с Евой, совершивших грех, но через Таинства Церкви, через молитву и покаяние выйти навстречу к Господу нашему Иисусу Христу, Который знает о каждом человеке абсолютно все и пришел в этот мир, чтобы через Крестные Страдания, смерть и Воскресение спасти всех, подарить всему человечеству возможность наследовать жизнь вечную - Царство Небесное, в раю с Богом.