Неделя 23-я по Пятидесятнице. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива

 28 ноября в нашем храме служили Божественную литургию. как обычно, раннюю литургию служил отец Виталий, позднюю – отец Роман.
  В этот День Церковь чтит память мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Во время гонений на христиан в III-IV вв. в городе Едессе за ревностное проповедование христианской веры они были схвачены язычниками, стойко претерпели множество мучений и предали свой дух Господу. Святые явили множество чудес для всех, кто обращался к ним с верою и молитвой о помощи в бедах. Для православных христиан святые мученики Гурий, Самон и Авив являются покровителями брака и счастливой семьи. К ним часто обращаются жены, терпящие притеснения от своих мужей.
  Во время службы читался отрывок из Евангелия “Притча о добром самарянине”.  В ней Христос на вопрос некоего законника: “Как спастись?” отвечал, что спасение заключается в исполнении двух главных заповедей: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Лк. 10:27). А дальше, на лукавый вопрос “Кто мой ближний?” Господь рассказал законнику эту притчу., в которой некий человек, шедший из Иерусалима в Иерихон, был ограблен и тяжело избит разбойниками. Не имея сил подняться, он лежал, ожидая помощи. Священник и левит, проходившие мимо, не стали помогать ему. У них были весомые причины, по которым нужно было торопиться, и не было времени обратить внимание на человека, попавшего в беду. В итоге помощь оказал самарянин - язычник, этот народ презирали иудеи за неправильную веру в Бога.  Увидев избитого и ограбленного человека, он потратил свои силы, время и деньги, чтобы доставить бедствующего в безопасное место. Из всех троих, проходивших мимо, ближним для человека, попавшего в беду, оказался язычник - самарянин. Таким образом, Господь Иисус Христос показал, что все наши дела и служения угодны Богу только тогда, когда мы не забываем о людях, окружающих нас. Нельзя быть равнодушным ко всем, кто нуждается в нашей помощи.
  На проповеди отец Виталий сказал, что пост не должен ограничиваться в воздержании от пищи или в чем то еще. Пост - это время для укрепления духовных сил и для того, чтобы дать самому себе возможность творить добрые дела и помогать нуждающимся. И если у нас действительно нет времени и возможностей для поддержки, не стоит забывать о молитве и искреннем обращении к Богу с просьбой о помощи тем, кому мы сами помочь не способны.