Неделя 22-ая по Пятидесятнице. Прпп. Спиридона и Никодима, просфорников Печерских

  13 ноября в нашем храме состоялась Божественная литургия. На раннем Богослужении служил отец Виталий, на позднем - отец Роман. В этот день Церковь совершает память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских (XII век). 30 лет святые исполняли свое послушание - пекли просфоры, сопровождая свой труд молитвой и пением псалмов. Еще при жизни преподобный Спиридон был прославлен от Бога чудесами. Известен, например, случай, когда он потушил мантией загоревшуюся пекарню: огонь погас, а мантия осталась целой. Святой Никодим трудился вместе с преподобным Спиридоном и вел такую же строгую жизнь. Мощи их находятся в Антониевой пещере.
  На службе читалось Евангелие по Луке (Лк.8:26-39), где Господь совершил чудо исцеления Гадаринского бесноватого. По слову Господа бесы вышли из одержимого человека и, вселившись в свиное стадо, заставили свиней сброситься с обрыва. Освободившись от власти бесов, исцеленный стал говорить разумно, прославляя Господа, и хотел отправиться вместе с Ним, но Господь велел ему остаться в городе и рассказывать о том, что произошло. Этот случай - один из тех, которые произошли на самом деле, и не является притчей, что дает нам понять, как сильно бесы ненавидят человека и что готовы сделать, если кто-либо окажется в их власти. Но по милости Божией, без Его разрешения, они не способны причинить никому никакого вреда. Господь всегда ищет, как спасти людей, и если сам человек ищет помощи Бога, то Господь его не оставит и защитит от любых напастей и врагов, в том числе и от врагов духовных. 
  После службы настоятель храма отец Роман поздравил нашего алтарника Николая Григорьевича с юбилеем. Ему исполнилось 90 лет! Жизненные испытания укрепили его, дали необходимые стойкость и силу для несения службы на своем посту в нашем храме, а потому даже в столь преклонном возрасте он прилежно исполняет свои обязанности и является примером, как для клира так и для прихожан.