Неделя 21-ая по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость”

 В это воскресенье состоялась только поздняя литургия, ее начало в 9-00. Об этом было известно заранее, согласно расписания.
Церковь почитает икону Божией Матери “Всех скорбящих радость” 6ноября. Сколь­ко уте­ши­тель­но­го содержится в од­ном уже име­ни этой ико­ны! Наша Небесная За­ступ­ни­ца спе­шит всю­ду, где есть люд­ские страдания, ути­ра­ет слё­зы пла­чу­щих и укреп­ляет ве­ру лю­дей, к Ней обращающихся. 
   На службе читалось Евангелие от Луки (Лк. 16:19-31), где Христос рассказывает притчу о богаче и нищем по имени Лазарь. Через притчу Господь объясняет, что удовольствия этого мира, к которым обычно человек так стремится, не перейдут с ним в жизнь вечную, но способны стать его адским мучением после смерти. Напротив же, тот человек, кто не имел утешения здесь, на земле, сможет обрести блаженство на небе, в общении с Богом и Его святыми. Живя по страстям, человек удаляется от Бога, перестает замечать тех, кто нуждается в помощи и утешении. Такая жизнь, полная удовольствий и безразличия к окружающим, не имеет ничего общего с жизнью тех, кто проводит ее в страданиях и лишениях, а потому, такие люди будут отделены от общения с Богом. Ведь пока одни шли путем скорбей и лишений, борясь со страстями и похотями в себе, отвергая мирское, жертвуя собою ради ближних, другие были заняты только тем, чтобы порадовать самих себя и свое чрево. Об этой разнице, а лучше сказать пропасти, отделяющих одних от других, говорит Господь: “..между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят". (Лк. 16:26) Эта притча является грозным напоминанием всем нам о том, что время, которое не является бесконечным в этой жизни, нужно постараться потратить на что-то хорошее, и лучше всего, если мы сможем потратить его на тех, кто в нас нуждается, чтобы после смерти никого не мучила совесть при виде людей, которых не заметили, не утешили, не помогли и не согрели. А если такие случаи и произошли в нашей жизни, то еще есть время покаяться и стать хоть чуточку добрее...