Неделя 2-я Великого Поста. Свт.Григория Паламы, архиеп.Фессалонитского

  2 марта в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. На литургии читался фрагменты Послания апостола Павла к евреям (Евр. 1:10 -2:3) и Евангелия по Марку (Мк. 2:1-12). В своем послании апостол Павел напоминает всем верующим о величии Бога, а соответственно и о величии вочеловечившегося Господа нашего Иисуса Христа. Для Бога вся вселенная лишь декорация, которой суждено однажды исчезнуть и разрушиться, а Господь как был, есть, так и всегда будет, и Ему одному подчиняются все ангелы и все силы этого мира. Но Господь так милостив и добр к своему главному творению - человеку, что за Его безграничной любовью мы часто забываем о Его таком же безграничном величии. Апостол призывает помнить о таких вещах и быть внимательным к слышанному, чтобы не уклоняться в заблуждения о Боге и тщательно внимать учению Православной Церкви и ее учителям. Эти учителя - святые, которые на примере своей жизни и живого опытного, молитвенного общения с Богом, давали наставления и верное понимание Евангельской Истины. Одним из таких вселенских апологетов православия был святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский, память которого мы сегодня совершаем. Выступая в защиту молитвенной практики исихазма (от греч. спокойствие, покой, молчание, тишина и проч.) среди монашествующих, он смог защитить и утвердить правильное понимание нетварности Божественного света:
 Фаворский свет не сотворен, говорил он, и это есть свет Самого Бога и благодать Его, явленная настолько, чтобы причащающимся этого света людям не умереть, но освятиться. Не столько Христос преобразился, говорит Церковь, сколько Христос преобразил зрение и чувства учеников, чтобы те могли видеть Христа, каков Он есть. И это созерцание есть предвкушение будущего Царства, о котором сказано: «слава Божия осветила его (Иерусалим Небесный) и светильник его – Агнец» (Откр.21:23) Именно поэтому сказано перед Преображением, что «есть некоторые, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие» (Лук. 9:27). Не что иное, как зрение Царства Божия в доступном для земной природы зачатке, видели на Фаворе апостолы. И потому явились там Христу Моисей – от преисподних, и Илия – от небесных, чтобы Закон и Пророки поклонились Слову, ставшему плотью, и эту плоть обожившему. (Православие.ру)
    
Очень важно помнить, что Григорий Палама был одним из тех подвижников, которые в течении жизни не просто размышляли о Боге, но на практике молитвы, поста, очищения своего ума и сердца от страстей, всем своим существом устремлялись к Богу, а потому и его слова о Фаворском свете не просто философское размышление, но опытное познание того света, который увидели ученики Христа на горе Фавор. А поэтому все размышления и рассуждения о природе этого света могут остаться пустыми, если человек сам не решит начать двигаться по пути, изложенному в учении святых отцов и Православной Церкви.