Навечерие Богоявления. Святое Богоявление. Крещение Господне

   18 января, в праздник Навечерия Богоявления (Крещенский Сочельник), в нашем храме состоялась литургия святителя Василия Великого. Отец Роман совершил чин Великого освящения воды. В этот день водоосвящение совершается в храме в воспоминание Крещения Господня и воспоминание крещения оглашенных (последователи Христа, еще не принявшие Крещение, но проходящие подготовку к нему). В ночь с 18 на 19 января прошло всенощное бдение и литургия праздника Святого Богоявления, Крещения Господня. Служили отец Роман и отец Виталий. Все Богослужебные тексты, звучащие во время службы, призваны помочь молящимся составить у себя внутри цельную картину происходящего и понять смысл праздника.
   Церковь вспоминает, как все начиналось, как творился это мир, что земля была пуста и Дух Божий веял над водами(Быт. 1:2). Как пал Адам – первый человек, как совершил предательство по отношению к Богу, после чего все было разрушено, мир был проклят и стал тюрьмой, в которую сослали согрешивших Адама и Еву. А дальше всё человечество стало ждать пришествия Спасителя – Иисуса Христа, Который должен был спасти всех от смерти, потому что это обещание людям дал сам Бог, что Он однажды придет и все исправит. Так и случилось! Рождество Христово, которые мы праздновали 7 января, это и есть исполнение обещанного Богом пришествие Спасителя. Христос через Деву Марию, как через Таинственную Дверь, вошел в наш мир и стал человеком, чтобы человек снова смог обрести Божественное состояние. План спасения человека Богом состоит из разного рода событий и людей - пророков, исполнявших повеления свыше и помогавших Богу осуществить задуманное. Иоанн Креститель – Предтеча Господа Иисуса Христа также совершал порученное ему дело, данное ему Богом. Он проповедовал в пустыне о грядущем Господе и исповедовал от грехов, а потом окунал приходящих к нему людей в реке Иордан в знак очищения от содеянного зла. Сама же суть этого ритуала погружения в воду состояла в том, что когда безгрешный Господь Иисус Христос пришел к Иоанну креститься, Он как и другие зашел в воду, но сразу же вышел, так как не имел никаких грехов. Это означало, что когда Христос вошел в эту воду, то вода по своим свойствам стала другой, и все грехи, которые в эту воду смывали люди в крещении Иоанновом, Господь взял на себя, а воду сделал святой для нас. Вот что означает Праздник Крещение Господне. Вся вода в этот день по молитвам Церкви и вере людей становится святой. Существует множество свидетельств, что ночью, в 12 часов, находясь вдали от храмов, можно было увидеть, как вода вздрагивала и становилась другой даже по внешним, физическим свойствам. Это настоящая живая вода. Она нужна нам для помощи, для освящения души и тела, и наших домов. По-гречески Крещенская вода называется Agiasma – святейшая вода. Тем не менее, пользуясь такой водой, нужно помнить, что святая вода - это лишь небольшая замена причастия. Она дарует благодать и помощь, но жизнь человека возможно изменить только прилагая усилия, стараясь жить по вере, находясь в Церкви, участвуя в Таинствах Церкви. Например, окунание в прорубь или умывание святой водой не сможет заменить таинство Исповеди, ведь само это таинство называют вторым Крещением. Открыто исповедуясь в своих грехах пред Богом, при свидетеле священнике, мы отдаем эти грехи Богу, после чего становится возможным подойти к Чаше и причаститься Святых Христовых Тайн – Его Тела и Крови. Таким образом, все в жизни верующего человека должно быть на своих местах. Необходимо понимать и разбираться что и для чего служит, чтобы не перепутать и не сойти с нужного пути, оставаясь с Богом и Его Церковью.
  В этом году Крещенская купель - иордань - была вновь устроена на новом церковном пруду. Установлены деревянные ступеньки, ведущие на лёд, традиционно оборудованы две огороженные от ветра проруби - для мужчин и женщин, с удобными и безопасными деревянными конструкциями для спуска в воду, вешалками для одежды, лавочками, соломой (чтобы не вставать босыми ногами на холодный лёд). Яркий прожектор освещал всю площадку для купания. Дежурили врач, спасатели из пожарной части №209, службы правопорядка, сотрудники МКУ "БИО", волонтёры из Белоозёрский Союз Волонтёров и сотрудники МУ "МЦ "Олимпиец". На берегу окунувшихся ждали горячий чай с конфетами и сушками.