Начались занятия на Библейско-богословских курсах

  21 сентября, во вторник, состоялось первое занятие Библейско-богословских курсов имени преподобного Сергия Радонежского, организационно-методическим центром которых является Коломенская духовная семинария. Курсы посвящены ознакомлению слушателей с Библией, основами православного вероучения и православного богослужения. "Без знаний человек может быть легко обманут еретиками. Поэтому у многих в настоящее время вместо веры -  суеверия, т.е. люди сами не понимают, во что верят", - сказал отец Роман.
   Настоящие курсы - это уже четвертый набор. Они многим помогли начать разбираться и понимать, что же такое Православная вера. Наследие, которое оставили нам святые, это тот трудный и узкий путь, которым завещал нам идти Спаситель: «...входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими..» (Мф. 7:13).
   Впереди два года занятий, они проходят всего один раз в неделю - это вторник, с 18 до 20 часов в КМЦ КЛИО, посещение свободное. Только нельзя забывать, напомнил батюшка: "Образование - это самообразование. Лектор дает только вектор к развитию. Важно успеть понять некоторые вещи, чтобы наладить жизнь с Богом, надо научиться жить с Ним в единстве и любви".
   На первом занятии отец Роман немного рассказал  о Библии, посоветовал приобрести и читать такие книги, как:
 - "Катехизис" и "Догматическое богословие" прот. Олега Давыденкова,
 - "Введение в Священное Писание Ветхого Завета" прот. Александра Сорокина,
 - "Христос и Церковь в Новом Завете" прот. Александра Сорокина,
 - "Четвероевангелие. Апостол. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета" Арх. Аверкий (Таушев)
   Много интересного рассказал батюшка - о катехизации, о символах, привел яркие примеры непонимания церковно-славянского языка. Православный крест, например, в том виде, в каком мы его сегодня привыкли видеть, имеет долгую историю и много альтернативных вариантов. Сказал, что к символам нужно относиться довольно спокойно, потому как сам символ отражает суть того, во что мы верим, но никак не делает нас истинно верующими.
   У сожалению, в этот раз по техническим причинам не получилось  с видео трансляцией по zoom. Будем надеяться, что процесс наладится.