Литургия. Введение во храм Пресвятой Богородицы

 4 декабря в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. 
 В этот день Церковь празднует двунадесятый праздник - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Стоит отметить, что вместо слова “Введение” правильнее будет употребить слов “Вход”, так как это священное действие Пречистая Дева совершила Сама, без посторонней помощи. Праведные Иоаким и Анна привели свое дитя в храм, а дальше, будучи укрепляема невидимою силою Божиею, трехлетняя девочка легко взошла по высоким ступеням, чему дивились все там присутствовавшие. С этого времени Она находилась в храме, служа Богу, возрастая и укрепляясь духом, проводя время в молитве и труде. С годами возрастали в Богородице и дары Духа Святого.
 С помощью этого праздника Господь через Свою святую Церковь напоминает о том, какое место в нашей повседневной жизни должен занимать храм Божий. Без таинства Евхаристии невозможно ни молитвенное общение с Богом, ни спасение своей души. Никакие другие Церковные таинства, никакие священнодействия, обряды, ритуалы не могут заменить Святых Тел и Крови Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Все это является лишь средством и возможностью подготовки к святому Причащению. А вся Церковная жизнь строится именно вокруг святого Причастия.
  "В праздник Введения во Храм Пресвятыя Богородицы начинают петь: «Христос рождается», приготовляя верующих к достойному сретению праздника Рождества Христова... Это будет мысленное приготовление. Но тут пост: соберись же поговеть, исповедуйся и причастись Святых Христовых Таин: это будет приготовление деятельное и жизненное. Если, вследствие всего этого, даст тебе Господь ощутить силу пришествия Своего во плоти – то, когда придет праздник, ты будешь праздновать его не из-за чуждой тебе радости, а из-за своей кровной,"- свт.Феофан Затворник.