Литургия. Вознесение Господне

  2 июня мы празднуем Вознесение Господне — праздник, установленный в самой глубокой древности апостолами. Еще Иоанн Златоуст называл его «важнейшим и великим». Видимо поэтому, несмотря на рабочий день, храм был полон.
  Христос, завершив Свое земное служение и даровав людям избавление от вечной смерти, вознесся на небо к Своему Отцу – туда, где пребывал и раньше. Конечно, речь идет не про то звездное небо, которое мы видим над собой. Высшее небо – место вечного пребывания Превечного Бога. «Через Вознесение падшее человеческое естество возводится Христом, Начальником нашего спасения, от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни – на небо», - Г.И.Шиманский. 
  Господь все сделал для нашего спасения и по сей день направляет нас на путь покаяния. Но пойдем ли мы указанным путем или остановимся где-то на полдороге – зависит от нас. Чтобы подняться в горний мир, надо трудиться.. Как сказал на проповеди отец Роман: «Все святые стали свидетелями того, что любой человек может попасть в Рай, потому что Бог так хочет...»