Литургия. Святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

 26 ноября Церковь совершает память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, богослова. Божественную литургию в этот день служил отец Виталий.
  Иоанн Златоуст почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Его роль в существовании Православной Церкви и пастырского наставления трудно переоценить. Именем Иоанна Златоуста названа литургия, совершающаяся на протяжении всего года, за исключением случаев, когда служится литургия Василия Великого и литургия Преждеосвященных даров. И всего только трех святых называют Богословами: апостола Иоанна Богослова, святого Григория Богослова и преподобного Симеона Нового Богослова, потому что их творения сыграли важнейшую роль в истории формирования христианского вероучения.
  Иоанн Златоуст родился в Антиохии около 347 года. С юного возраста был наставляем лучшими учителями и наставниками в философии и риторики, а также усердно изучал Священное Писание. Был крещен в возрасте около 20 - 22 лет (сведения имеются разные). После кончины своей матери принял иночество, которое называл “истинной философией”. Всю свою жизнь святитель искал уединения и молитвенного созерцания, пребывая в посте и подвигах. Но по воле Божией в 386 году был рукоположен во пресвитера, а его главной обязанностью стало проповедовать Слово Божие. Проповеди святителя Иоанна привлекали множество народа, послушать его слово приходили люди самых разных сословий и вероисповеданий. За свой редкий дар слова, которое трогало и зажигало в человеческих сердцах огонь веры в Бога, он еще при жизни получил от паствы приставку к своему имени “Златоуст”.
   В пастырской ревности о наилучшем усвоении христианами Священного Писания святой Иоанн обратился к герменевтике – науке о толковании Слова Божия. Он написал толкования на многие книги Священного Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Послания апостола Павла) и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические (против аномеев, иудействующих и язычников). Святой Иоанн как пресвитер ревностно исполнял заповедь попечения о бедных: при нем Антиохийская Церковь питала каждый день до 3000 дев и вдовиц, не считая заключенных, странников и больных. “Азбука веры”
  “Слава Богу за все!” – вот слова, которыми в итоге святитель Иоанн Златоуст окончил свою земную жизнь, в которых заключается то главное настроение, которым должен жить каждый христианин. На проповеди отец Виталий отметил, что эти слова особенно нужно понуждать себя произносить, когда нам кажется, что вокруг все плохо, а обстоятельства заставляют унывать или скорбеть. В этой малой молитве заключен смысл, благодаря которому становится возможным впустить Бога в свою жизнь, доверив Ему все обстоятельства и все то, что нас окружает. Ведь только с Богом можно преодолеть все испытания, и только с Богом можно спастись.