Литургия. Преполовение Пятидесятницы. Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

 В этом году 18 мая (среда 4-й седмицы по Пасхе) - праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша. Преполовение Святой Пятидесятницы – один из древнейших христианских праздников, он празднуется 8 дней. Прошло 25 дней после Пасхи и столько же осталось до Пятидесятницы. Преполовение как бы соединяет собою два величайших христианских праздника – Пасху и Троицу. В этот день вспоминается проповедь Спасителя в иерусалимском храме на празднике Кущей. Ветхозаветный праздник Кущей был установлен в честь избавления иудеев из египетского рабства. Излияние воды в праздник Кущей на жертвенник иерусалимского храма было прообразом излияния Духа Святого на апостолов в день Пятидесятницы. За богослужением мы слышали воззвание от лица Господа: «..кто жаждет, иди ко Мне и пей..». (Ин.7:37) Упоминается о живоносной воде, которой Господь имеет напоить души верных. В память об этом после литургии было совершено малое освящение воды. 
  Явление святого образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. На проповеди отец Виталий затронул исторические факты появления этого образа. Чудесное обретение иконы связано с избавлением от пьянства. Поэтому многие люди считают, будто образ дарован Богом для спасения от зависимостей - алкоголизма, наркомании, табакокурения, игромании и прочих. Конечно, у иконы "Неупиваемая Чаша" люди часто исцеляются от страстей, которым служат вместо того, чтобы служить Богу. Но нельзя забывать главного. Благословляющий Богомладенец Христос на иконе перед Богородицей, стоит в чаше, которая символизирует Чашу Причащения. Эта Чаша "Неупиваемая", что в переводе на русский язык означает "Неиспиваемая", "Неистощимая". Раздаваемый причастникам Агнец "всегда ядомый и никогдаже иждиваемый" (слова из молитвы священника в алтаре).
  Для прихожан нашего храма этот день запомнится еще одним долгожданным событием - установили главку на угловую башенку ограды.