Литургия. Пятница Светлой седмицы. Крестный ход. Иконы Богородицы "Живоносный источник"

  В пятницу Светлой седмицы, 29 апреля, отмечается праздник иконы Богородицы "Живоносный источник". Уже по сложившейся традиции в этот день Божественную литургию в нашем храме служил протоиерей Михаил Пшеничный, который является настоятелем Ильинского храма в селе Петровском. В этот праздник состоялось его хиротония во священство. В память чуда, которое совершилось от иконы Божией Матери «Живоносный источник», в храмах совершается малое освящение воды. Состоялось оно и в нашем храме. По завершении Крестного хода, после литургии, все желающие взяли с собой такой Живой воды. 
  Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца. В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В ро­ще был ис­точ­ник, с дав­них пор про­слав­лен­ный чу­де­са­ми. По­сте­пен­но это ме­сто за­рос­ло ку­стар­ни­ком, а во­ду за­тя­ну­ло ти­ной. Вот как описывается в истории  иконы удивительное чудо исцеления:

   "В апреле 450 года от Рождества Христова воин Лев, будущий император Византии, встретил в роще близ Константинополя слепца. Лев пожалел его, отвёл под сень деревьев, а сам отправился к источнику, чтобы набрать воды и напоить слепца. И вдруг услышал голос: "Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко". Воин удивился и стал искать воду, но не смог найти. И вновь раздался голос: "Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдёшь, и напои ею жаждущего. Тину же, которую найдёшь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Моё храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Моё имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов". После того как Лев исполнил приказ, слепец прозрел. А когда в 457 году Лев I стал императором, он приказал очистить источник и построить над ним храм, назвав его храмом Богородицы "Живоносный Источник".