Литургия ночная. Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

   С Рождеством Христовым! 
  7 января Церковь празднует великий праздник - Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Это событие, которое ждало все человечество с того момента, когда Адам согрешил, и все мы оказались в этом временном мире, находясь в ссылке, пребывая в рабстве греха, страдая и умирая, но имея надежду на спасение от Бога, которое Бог обещал, когда пришлось изгнать прародителей Адама и Еву из рая: "Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту". (Быт 3:15)
"В ЧЁМ СОСТОЯЛА ЭТА НАДЕЖДА? - Эта надежда состояла в том, что Бог обещал, что Семя Жены сотрет (поразит, сокрушит) главу змия. 
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО ОБЕЩАНИЕ? - Это значит, что Господь Иисус Христос победит диавола, прельстившего людей, и избавит их от греха, проклятия и смерти.
ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС НАЗВАН «СЕМЕНЕМ ЖЕНЫ»? - Господь Иисус Христос назван Семенем Жены, потому что Он родился на земле без мужа от Пресвятой Девы Марии.
КАКАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В ЭТОМ ОБЕЩАНИИ? - Польза от этого обещания была такова, что люди могли спасительно веровать в Грядущего Спасителя, подобно тому, как мы веруем в Пришедшего
". (Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Часть вторая. О вере. О третьем члене Символа веры.)
  7 января мы празднуем то, что свершилось для всех: Господь пришёл в наш мир, Бог явился во плоти, «Слово стало плотию» — Ин.1:14. Он родился не в пышных хоромах, не во дворце Царя, где бы его окружала толпа людей и комфорт, и даже не в гостинице рядом - ему не нашлось там места в эту ночь, но Господь родился в холодной пещере, в хлеву с животными, где Его встретили Пресвятая Божия Матерь, праведный Иосиф обручник, несколько пастушков,  не спавших этой ночью, и волхвы с Востока (которых привела звезда), принесших свои дары: золото, ладан и смирну. Животные в хлеву также не были безучастными: они согревали родившегося Спасителя своим дыханием. Эта пещера с животными - образ души человека, в которой темно и холодно, но именно ее выбирает и здесь хочет родиться Господь. Он хочет спасти всех людей, и для этого нам надо освободить для него место в своей душе, в этой пещере. У человека есть свобода выбора между добром и злом, но только Любовь, которая и есть Сам Бог, способна помочь каждому сделать правильный выбор, прийти к Богу, исправить свою жизнь и войти в жизнь вечную. Для того Господь пришёл в наш мир, смирив Себя став человеком, приняв человеческую плоть, претерпев страдания, чтобы помочь нам найти дорогу домой, обратно к Богу. 
  Во время ночной службы, по традиции на Рождество Христово, прозвучали поздравительные Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. 
   "Будем же прославлять Воплотившегося Христа не только прекрасными песнопениями и поздравительными сообщениями, но прежде всего — добрыми делами!"...