Литургия. Неделя мясопустная, о Страшном Суде

  10 марта в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В это воскресенье Церковь продолжает готовить нас к Великому Посту, главная тема - Страшный Суд. (Мф. 25:31-46) 
 Притча Спасителя о Страшном Суде сообщает нам, что Страшный Суд касается каждого человека. Первый раз Господь пришел в уничижении, не судить, а спасти мир. Второй раз Он придет для Последнего Суда "..и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.." (Мф. 25:31-46). В притче есть и ответ на вопрос, по какому закону будет судить нас Христос? Ответ ясен - по закону Любви. "Не каждый из нас призван работать для человечества, но каждый получил дар и благодать любви Христовой". "Христианская любовь - это "невозможная возможность" увидеть Христа в другом человеке, кто бы он ни был; человеке, которого Бог по своему вечному и тайному промыслу решил ввести в мою жизнь..." (прот. А.Шмеман) Дела милосердия, вот что очень важно! Пост, молитва  - это необходимые средства, чтобы стать чуточку добрее. И Господь, видящий дела и сердце каждого, будет миловать тех, кто сам был милостивым и добр к остальным. 
  На Богослужении читался отрывок из послания Апостола Павла к Коринфянам (1 Кор. 8:8 - 9:2), в котором апостол, обращаясь к Церкви, говорит, что пища никак нас не приближает к Богу и не отдаляет от Него. Пост в Церкви предписан для всех, за исключением случаев особо оговариваемых со своим духовником, он нужен для тренировки души, чтобы ограничивая себя в малом, мы и во многом смогли преуспеть. Нужно начинать с небольшого, а потому и предстоящая неделя, называемая мясопустной, ограничивает нас только в мясе.